第104回全国高校野球選手権大会 出場校

地区 出場校 出場回数
北北海道 旭川大高 3年ぶり10度目
南北海道 札幌大谷 初出場
青 森 八戸学院光星 3年ぶり11度目
岩 手 一関学院 12年ぶり7度目
宮 城 仙台育英 3年ぶり29度目
秋 田 能代松陽 11年ぶり4度目
山 形 鶴岡東 3年ぶり7度目
福 島 聖光学院 3年ぶり17度目
茨 城 明秀学園日立 初出場
栃 木 国学院栃木 37年ぶり2度目
群 馬 樹徳 30年ぶり3度目
埼 玉 聖望学園 13年ぶり4度目
千 葉 市船橋 15年ぶり6度目
東東京 二松学舎大付 2年連続5度目
西東京 日大三 4年ぶり18度目
神奈川 横浜 2年連続20度目
新 潟 日本文理 3大会連続12度目
山 梨 山梨学院 3年ぶり10度目
長 野 佐久長聖 4年ぶり9度目
富 山 高岡商 5大会連続22度目
石 川 星稜 3年ぶり21度目
福 井 敦賀気比 4大会連続11度目
岐 阜 県岐阜商 2年連続30度目
静 岡 日大三島 33年ぶり2度目
愛 知 愛工大名電 2年連続14度目
三 重 三重 2年連続14度目
滋 賀 近江 4大会連続16度目
京 都 京都国際 2年連続2度目
大 阪 大阪桐蔭 2年連続12度目
兵 庫 初出場
奈 良 天理 5年ぶり29度目
和歌山 智弁和歌山 5大会連続26度目
鳥 取 鳥取商 11年ぶり3度目
島 根 浜田 18年ぶり12度目
岡 山 創志学園 4年ぶり3度目
広 島 盈進 48年ぶり3度目
山 口 下関国際 4年ぶり3度目
徳 島 鳴門 3年ぶり14度目
香 川 高松商 3大会連続22度目
愛 媛 帝京五 初出場
高 知 明徳義塾 3大会連続22度目
福 岡 九州国際大付 6年ぶり8度目
佐 賀 有田工 9年ぶり2度目
長 崎 海星 3年ぶり19度目
熊 本 九州学院 7年ぶり9度目
大 分 明豊 2年連続8度目
宮 崎 富島 3年ぶり2度目
鹿児島 鹿児島実 4年ぶり20度目
沖 縄 興南 4年ぶり13度目
第94回選抜高校野球の対戦表

第104回全国高校野球選手権大会

1回戦
月日
(曜)
一塁側 スコア 三塁側
8月6日
(土)
日大三島
(静岡)
3-10 国学院栃木
(栃木)
明豊
(大分)
7-3 樹徳
(群馬)
京都国際
(京都)
5-6 一関学院
(岩手)
8月7日
(日)
八戸学院光星
(青森)
7-3 創志学園
(岡山)
愛工大名電
(愛知)
14-2 星稜
(石川)
鶴岡東
(山形)
12-7 盈進
(広島)
近江
(滋賀)
8-2 鳴門
(徳島)
8月8日
(月)
海星
(長崎)
11-0 日本文理
(新潟)
天理
(奈良)
2-1 山梨学院
(山梨)
敦賀気比
(福井)
13-3 高岡商
(富山)
興南
(沖縄)
5-6 市船橋
(千葉)
8月9日
(火)
三重
(三重)
2-4 横浜
(神奈川)
日大三
(西東京)
2-4 聖光学院
(福島)
二松学舎大付
(東東京)
3-2 札幌大谷
(南北海道)
県岐阜商
(岐阜)
1-10
(兵庫)
8月10日
(水)
大阪桐蔭
(大阪)
6-3 旭川大高
(北北海道)
聖望学園
(埼玉)
8-2 能代松陽
(秋田)
2回戦
月日
(曜)
一塁側 スコア 三塁側
8月10日
(水)
鹿児島実
(鹿児島)
1-2 明秀学園日立
(茨城)
8月11日
(木)
仙台育英
(宮城)
10-0 鳥取商
(鳥取)
高松商
(香川)
14-4 佐久長聖
(長野)
明徳義塾
(高知)
1-2 九州国際大付
(福岡)
下関国際
(山口)
5-0 富島
(宮崎)
8月12日
(金)
明豊
(大分)
7-5 一関学院
(岩手)
八戸学院光星
(青森)
5-6 愛工大名電
(愛知)
鶴岡東
(山形)
3-8 近江
(滋賀)
海星
(長崎)
4-2 天理
(奈良)
8月13日
(土)
有田工
(佐賀)
3-5 浜田
(島根)
九州学院
(熊本)
14-4 帝京五
(愛媛)
智弁和歌山
(和歌山)
3-5 国学院栃木
(栃木)
敦賀気比
(福井)
8-6 市船橋
(千葉)
8月14日
(日)
横浜
(神奈川)
2-3 聖光学院
(福島)
二松学舎大付
(東東京)
7-5
(兵庫)
大阪桐蔭
(大阪)
19-0 聖望学園
(埼玉)
3回戦
月日
(曜)
一塁側 スコア 三塁側
8月15日
(月)
明秀学園日立
(茨城)
4-5 仙台育英
(宮城)
高松商
(香川)
2-1 九州国際大付
(福岡)
明豊
(大分)
2-5 愛工大名電
(愛知)
近江
(滋賀)
7-1 海星
(長崎)
8月16日
(火)
下関国際
(山口)
9-3 浜田
(島根)
九州学院
(熊本)
4-0 国学院栃木
(栃木)
敦賀気比
(福井)
1-8 聖光学院
(福島)
二松学舎大付
(東東京)
0-4 大阪桐蔭
(大阪)
準々決勝
月日
(曜)
一塁側 スコア 三塁側
8月18日
(木)
愛工大名電
(愛知)
2-6 仙台育英
(宮城)
高松商
(香川)
6-7 近江
(滋賀)
大阪桐蔭
(大阪)
4-5 下関国際
(山口)
聖光学院
(福島)
10-5 九州学院
(熊本)
準決勝
月日
(曜)
一塁側 スコア 三塁側
8月20日
(土)
仙台育英
(宮城)
18-4 聖光学院
(福島)
近江
(滋賀)
2-8 下関国際
(山口)
決勝
月日
(曜)
一塁側 スコア 三塁側
8月22日
(月)
仙台育英
(宮城)
8-1 下関国際
(山口)

第94回選抜高校野球大会出場校一覧

学校名 都道府県 出場回数
北海道地区
クラーク 北海道 初出場
東北地区
花巻東 岩手 4年ぶり4度目
聖光学院 福島 4年ぶり6度目
関東地区
明秀学園日立 茨城 4年ぶり2度目
浦和学院 埼玉 7年ぶり11度目
木更津総合 千葉 6年ぶり4度目
山梨学院 山梨 2年ぶり5度目
東京地区
国学院久我山 東京 11年ぶり4度目
二松学舎大付 東京 7年ぶり6度目
北信越地区
星稜 石川 2年ぶり15度目
敦賀気比 福井 2年連続9度目
東海地区
大垣日大 岐阜 11年ぶり4度目
日大三島 静岡 38年ぶり2度目
近畿地区
京都国際 京都 2年連続2度目
大阪桐蔭 大阪 3年連続13度目
金光大阪 大阪 13年ぶり3度目
東洋大姫路 兵庫 14年ぶり8度目
天理 奈良 3年連続26度目
和歌山東 和歌山 初出場
市和歌山 和歌山 2年連続8度目
中国地区
倉敷工 岡山 13年ぶり11度目
広陵 広島 3年ぶり25度目
広島商 広島 20年ぶり22度目
四国地区
鳴門 徳島 9年ぶり9度目
高知 高知 4年ぶり19度目
九州地区
九州国際大付 福岡 11年ぶり3度目
有田工 佐賀 初出場
長崎日大 長崎 23年ぶり3度目
大島 鹿児島 8年ぶり2度目
21世紀枠
只見 福島 初出場
丹生 福井 初出場
大分舞鶴 大分 初出場
第103回全国高校野球選手権大会
1回戦
一塁側 スコア 三塁側
8/10(火) 日大山形(山形) 4-1 米子東(鳥取)
新 田(愛媛) 4-2 静 岡(静岡)
東明館(佐賀) 0-4 日本航空(山梨)
8/11(水) 智弁学園(奈良) 10-3 倉敷商(岡山)
広島新庄(広島) 2-3 横 浜(神奈川)
高岡商(富山) 4-17 松商学園(長野)
東北学院(宮城) 5-3 愛工大名電(愛知)
8/15(日) ノースアジア大明桜(秋田) 4-2 帯広農(北北海道)
県岐阜商(岐阜) 2-3 明徳義塾(高知)
神戸国際大付(兵庫) 2-1 北 海(南北海道)
小松大谷(石川) 6-7 高川学園(山口)
8/16(月) 長崎商(長崎) 8-4 熊本工(熊本)
専大松戸(千葉) 6-0 明 豊(大分)
阿南光(徳島) 0-8 沖縄尚学(沖縄)
鹿島学園(茨城) 0-7 盛岡大付(岩手)
8/17(火) 大阪桐蔭(大阪) 7-4 東海大菅生(西東京)
2回戦
一塁側 スコア 三塁側
8/19(木) 京都国際(京都) 1-0 前橋育英(群馬)
作新学院(栃木) 7-10 高松商(香川)
8/20(金) 近 江(滋賀) 8-2 日大東北(福島)
西日本短大付(福岡) 0-2 二松学舎大付(東東京)
樟 南(鹿児島) 0-2 三 重(三重)
日本文理(新潟) 6-8 敦賀気比(福井)
8/21(土) 弘前学院聖愛(青森) 3-4 石見智翠館(島根)
浦和学院(埼玉) 3-4 日大山形(山形)
新 田(愛媛) 3-5 日本航空(山梨)
智弁学園(奈良) 5-0 横 浜(神奈川)
8/22(日) ノースアジア大明桜(秋田) 2-8 明徳義塾(高知)
神戸国際大付(兵庫) 4-3 高川学園(山口)
長崎商(長崎) 6-2 専大松戸(千葉)
沖縄尚学(沖縄) 0-4 盛岡大付(岩手)
8/23(月) 大阪桐蔭(大阪) 4-6 近 江(滋賀)
3回戦
一塁側 スコア 三塁側
8/24(火) 二松学舎大付 (東東京) 4-6 京都国際(京都)
智弁和歌山(和歌山) 5-3 高松商(香川)
三 重(三重) 3-6 敦賀気比 (福井)
石見智翠館(島根) 5-4 日大山形(山形)
8/25(水) 日本航空(山梨) 1-7 智弁学園(奈良)
松商学園(長野) 0-2 明徳義塾 (高知)
神戸国際大付(兵庫) 6-5 長崎商(長崎)
盛岡大付(岩手) 4-7 近 江(滋賀)
準々決勝
一塁側 スコア 三塁側
8/26(木) 京都国際(京都) 3-2 敦賀気比(福井)
石見智翠館(島根) 1-9 智弁和歌山(和歌山)
明徳義塾(高知) 2-3 智弁学園(奈良)
神戸国際大付(兵庫) 6-7 近 江(滋賀)
8/27(金):休養日
準決勝
一塁側 スコア 三塁側
8/28(土) 近 江(滋賀) 1-5 智弁和歌山(和歌山)
智弁学園(奈良) 3-1 京都国際(京都)
決勝
一塁側 スコア 三塁側
8/29(日) 智弁和歌山(和歌山) 9-2 智弁学園(奈良)
※日程は変更される場合があります

第103回全国高校野球選手権大会組み合わせ
第103回全国高校野球選手権大会
1回戦
一塁側 スコア 三塁側
8/10(火)
日大山形
(山形)
4-1 米子東
(鳥取)
新田
(愛媛)
4-2 静岡
(静岡)
東明館
(佐賀)
0-4 日本航空
(山梨)
8/11(水)
智弁学園
(奈良)
10-3 倉敷商
(岡山)
広島新庄
(広島)
2-3 横浜
(神奈川)
高岡商
(富山)
4-17 松商学園
(長野)
東北学院
(宮城)
5-3 愛工大名電
(愛知)
8/15(日)
ノースアジア大
明桜
(秋田)
4-2 帯広農
(北北海道)
県岐阜商
(岐阜)
2-3 明徳義塾
(高知)
神戸国際大付
(兵庫)
2-1 北海
(南北海道)
小松大谷
(石川)
6-7 高川学園
(山口)
8/16(月)
長崎商
(長崎)
8-4 熊本工
(熊本)
専大松戸
(千葉)
6-0 明豊
(大分)
阿南光
(徳島)
0-8 沖縄尚学
(沖縄)
鹿島学園
(茨城)
0-7 盛岡大付
(岩手)
8/17(火)
大阪桐蔭
(大阪)
7-4 東海大菅生
(西東京)
2回戦
一塁側 スコア 三塁側
8/19(木)
京都国際
(京都)
1-0 前橋育英
(群馬)
作新学院
(栃木)
7-10 高松商
(香川)
8/20(金)
近江
(滋賀)
8-2 日大東北
(福島)
西日本短大付
(福岡)
0-2 二松学舎大付
(東東京)
樟南
(鹿児島)
0-2 三重
(三重)
日本文理
(新潟)
6-8 敦賀気比
(福井)
8/21(土)
弘前学院聖愛
(青森)
3-4 石見智翠館
(島根)
浦和学院
(埼玉)
3-4 日大山形
(山形)
新田
(愛媛)
3-5 日本航空
(山梨)
智弁学園
(奈良)
5-0 横浜
(神奈川)
8/22(日)
ノースアジア大
明桜
(秋田)
2-8 明徳義塾
(高知)
神戸国際大付
(兵庫)
4-3 高川学園
(山口)
長崎商
(長崎)
6-2 専大松戸
(千葉)
沖縄尚学
(沖縄)
0-4 盛岡大付
(岩手)
8/23(月)
大阪桐蔭
(大阪)
4-6 近江
(滋賀)
3回戦
一塁側 スコア 三塁側
8/24(火)
二松学舎大付
(東東京)
4-6 京都国際
(京都)
智弁和歌山
(和歌山)
5-3 高松商
(香川)
三重
(三重)
3-6 敦賀気比
(福井)
石見智翠館
(島根)
5-4 日大山形
(山形)
8/25(水)
日本航空
(山梨)
1-7 智弁学園
(奈良)
松商学園
(長野)
0-2 明徳義塾
(高知)
神戸国際大付
(兵庫)
6-5 長崎商
(長崎)
盛岡大付
(岩手)
4-7 近江
(滋賀)
準々決勝
一塁側 スコア 三塁側
8/26(木)
京都国際
(京都)
3-2 敦賀気比
(福井)
石見智翠館
(島根)
1-9 智弁和歌山
(和歌山)
明徳義塾
(高知)
2-3 智弁学園
(奈良)
神戸国際大付
(兵庫)
6-7 近江
(滋賀)
8/27(金):休養日
準決勝
一塁側 スコア 三塁側
8/28(土)
近江
(滋賀)
1-5 智弁和歌山
(和歌山)
智弁学園
(奈良)
3-1 京都国際
(京都)
決勝
一塁側 スコア 三塁側
8/29(日)
智弁和歌山
(和歌山)
9-2 智弁学園
(奈良)
※日程は変更される場合があります

第103回全国高校野球選手権大会組み合わせ

高校野球 記事一覧

会員限定記事会員サービス詳細