PR

地方 地方

大阪府、課長級以上376人異動 コロナ専門部署を再編

 大阪府は4月1日付の人事異動(退職は3月31日付)を発表した。課長級以上の異動は前年比31人増の376人。組織体制では、昨年6月に健康医療部に発足し、新型コロナウイルス対策を専門的に担ってきた感染症対策課を「感染症対策企画課」と「感染症対策支援課」に再編した。企画課が対策の立案や検査体制拡充を担い、支援課で医療機関への補助事業などを行う。

 先端技術を活用したスマートシティー実現に向けた政策を加速させるため、「スマートシティ戦略部」の地域戦略・特区推進課を廃止し「戦略推進室」を新設。同室に「戦略企画課」「地域戦略推進課」「特区推進課」を配置した。ICT基盤課をデジタル行政推進課に統合し、庁内のデジタル化をさらに推進する。

 また、都市整備部の交通道路室を「道路室」と「交通戦略室」に改編した。交通戦略室に「交通計画課」と「鉄道推進課」を置き、広域インフラ事業を戦略的かつ効率的に進める。

 次長級以上の異動は次の通り。(敬称略)

 【特別職】

 教育委員会教育長(危機管理監)橋本正司

 【部長級】

 危機管理監(都市整備部長)森岡武一▽政策企画部長(政策企画部企画室長)大中英二▽財務部長(財務部理事)手向健二▽府民文化部長(府民文化部公立大学監)江島芳孝▽都市整備部長(都市整備部技監)谷口友英▽議会事務局長(府民文化部人権局長)山本讓▽人事委員会事務局長(総務部人事局長兼同次長兼財務部副理事)阿児和成▽労働委員会事務局長(健康医療部理事)秦光広▽収用委員会事務局長(人事委員会事務局次長兼同任用審査課長)石田幸祐▽副首都推進局理事兼同副首都推進担当部長(副首都推進局理事兼同総務・企画担当部長)川平眞善▽政策企画部理事・万博協力担当(商工労働部理事・地方独立行政法人大阪産業技術研究所)馬場広由己▽政策企画部理事兼東京事務所次長(都市整備部次長)芳本竜一▽総務部人事局長(政策企画部報道監兼同次長)松阪博文▽総務部契約局長(政策企画部理事)中野伸一▽財務部税務局長(総務部契約局長)神谷雅之▽府民文化部公立大学監(府民文化部理事・公立大学法人大阪)松井芳和▽府民文化部人権局長(健康医療部理事・地方独立行政法人府立病院機構)三ツ石浩幸▽IR推進局理事・推進担当(大阪市都市計画局交通政策室長)辰巳康夫▽健康医療部理事・感染症対策担当(健康医療部次長)西野誠▽都市整備部技監(住宅まちづくり部まちづくり戦略監)寺前真次▽都市整備部理事(都市整備部理事・公益財団法人府都市整備推進センター)石木慎一▽大阪港湾局理事(八尾土木事務所長)佐藤広章▽住宅まちづくり部まちづくり戦略監(都市整備部事業管理室長)尾花英次郎▽教育庁教育監(教育庁教育振興室長)柴浩司▽教育庁私学監(財務部税務局長)市橋康伸▽中央府税事務所長(環境農林水産部理事・地方独立行政法人府立環境農林水産総合研究所)久下和宏▽泉佐野保健所長(医療監・監察医事務所長事務取扱)福島俊也▽府立中央図書館長(収用委員会事務局長)大賀浩一▽健康医療部理事・地方独立行政法人府立病院機構大阪国際がんセンター事務局長(財務部次長・同財政課長事務取扱)奥平薫▽健康医療部理事・地方独立行政法人府立病院機構大阪母子医療センター事務局長(商工労働部次長)松原祥子

 【次長級】

 副首都推進局総務・調整担当部長(副首都推進局広域行政調整担当部長)榎下朋浩▽政策企画部次長(政策企画部副理事・大阪市)彌園友則▽総務部次長(商工労働部副理事・公益財団法人大阪産業局)白波●(=瀬の頁が刀の下に貝)雅彦▽財務部次長・同財政課長事務取扱(政策企画部企画室副理事兼同広域調整室副理事)西島亨▽健康医療部次長(健康医療部健康推進室長)土屋俊平▽商工労働部次長(政策企画部広域調整室長)金森真澄▽都市整備部次長(府民文化部府政情報室長)阪辻和也▽住宅まちづくり部次長(府民文化部副理事・公益財団法人大阪観光局)市政誠▽人事委員会事務局次長兼同任用審査課長(健康医療部副理事)大西ノブエ▽労働委員会事務局次長兼同総務調整課長(健康医療部保健医療室長)田中修▽政策企画部秘書長(総務部人事局人事課長)湯田毅▽政策企画部企画室長(政策企画部秘書長)川端隆史▽政策企画部企画室副理事兼同広域調整室副理事副首都・分権推進担当(政策企画部企画室政策課長)阪本哲也▽政策企画部報道監(政策企画部企画室副理事)辻本誠▽政策企画部広域調整室長(財務部税務局税政課長)樫原稔▽政策企画部空港政策監(政策企画部広域調整室副理事)勝井健二▽政策企画部万博協力室副理事・出展調整担当(政策企画部企画室推進課長)清水克昭▽人事局副理事・産業医(採用)伊藤裕康▽財務部副理事・調整担当(大阪市港区役所総務課長)栗本直樹▽財務部税務局副理事・府域地方税徴収機構長(健康医療部健康推進室国民健康保険課長)山本信幸▽財務部税務局副理事・府域地方税徴収機構副機構長(大阪市経済戦略局経済対策担当部長)河渕秀樹▽スマートシティ戦略部戦略推進室長(スマートシティ戦略部副理事)川口祐司▽スマートシティ戦略部副理事・行政DX担当(スマートシティ戦略部デジタル行政推進課長)八尾学▽府民文化部副理事・万博記念公園担当(教育庁教育振興室支援教育課長)黒田一人▽府民文化部府政情報室長(環境農林水産部循環型社会推進室長)土佐邦之▽府民文化部文化・スポーツ室長(府民文化部文化・スポーツ室副理事兼同スポーツ振興課長)村田幸正▽府民文化部文化・スポーツ室副理事大阪マラソン担当(都市整備部都市整備総務課長)伊庭亨▽府民文化部文化・スポーツ室副理事(大阪市経済戦略局産業振興部企業支援課長)中島明美▽IR推進局副理事・推進担当(IR推進局推進課参事)池田佳介▽医療監・監察医事務所長事務取扱(和泉保健所長)森脇俊▽福祉部子ども室長(福祉部障がい福祉室障がい福祉企画課長)永尾光年▽健康医療部副理事森ノ宮事業・法人管理担当(教育庁教育振興室高校再編整備課長)大武基▽健康医療部保健医療室長(健康医療部保健医療室副理事)酒井伸一郎▽健康医療部保健医療室副理事地域保健・入院調整担当(健康医療部保健医療室地域保健課長兼同参事)浅田留美子▽健康医療部健康推進室長(健康医療部健康医療総務課長)清田正彰▽商工労働部成長産業振興室長(商工労働部成長産業振興室副理事)中原淳太▽商工労働部成長産業振興室副理事・産業化戦略担当(政策企画部万博協力室副理事)時岡貢▽商工労働部中小企業支援室長(商工労働部副理事)武矢幸信▽商工労働部中小企業支援室副理事・協力金担当(健康医療部保健医療室保健医療企画課長)谷口吉宏▽商工労働部雇用推進室長(府民文化部副理事)小川勝▽商工労働部雇用推進室副理事・総合調整担当(商工労働部雇用推進室就業促進課長)安孫子弘▽環境農林水産部副理事・環境戦略推進担当(商工労働部成長産業振興室産業創造課長)岡野春樹▽環境農林水産部みどり推進室長(環境農林水産部みどり推進室森づくり課長)赤井俊夫▽環境農林水産部循環型社会推進室長(府民文化部都市魅力創造局国際課長)大西秀紀▽環境農林水産部環境管理室長(環境農林水産部副理事)小林正興▽環境農林水産部流通対策室長(環境農林水産部環境農林水産総務課長)金丸忠司▽都市整備部事業管理室長(富田林土木事務所長)美馬一浩▽都市整備部都市計画室長(日本万国博覧会記念公園事務所長)森下英仁▽都市整備部道路室長(都市整備部都市計画室長)田中一史▽都市整備部交通戦略室長(都市整備部交通道路室道路整備課長)浅井敏彦▽都市整備部交通戦略室副理事・広域調整担当(政策企画部広域調整室副理事)廣松智樹▽都市整備部河川室長(茨木土木事務所長)山内一浩▽都市整備部下水道室長(都市整備部副理事・大阪外環状鉄道株式会社)坂田敦▽大阪港湾局開発調整担当部長(大阪港湾局計画整備部利用促進担当課長)坂田文郎▽住宅まちづくり部建築指導室長(住宅まちづくり部建築指導室審査指導課長)牧田武一▽住宅まちづくり部公共建築室長(住宅まちづくり部公共建築室計画課長)植野甚一▽教育庁教育振興室長(教育庁教育振興室高等学校課長)大久保宣明▽教育庁教育振興室副理事兼同高等学校課長(教育庁教職員室参事)白木原亘▽教育庁教育振興室副理事・学校移管担当(副首都推進局総務担当課長)奥村格一▽教育庁市町村教育室長(教育庁市町村教育室小中学校課長)桝田千佳▽府立消防学校長(東京事務所次長)土佐泰豊▽消費生活センター所長(環境農林水産部流通対策室長)西村清弘▽日本万国博覧会記念公園事務所長(寝屋川水系改修工営所長)野添淳一▽中央子ども家庭センター所長(岸和田子ども家庭センター所長)藥師寺順子▽岸和田子ども家庭センター所長(福祉部子ども室家庭支援課長)田中由美▽茨木保健所長(富田林保健所長)永井仁美▽守口保健所長(茨木保健所長)谷掛千里▽四條畷保健所長(守口保健所長)松本一美▽府立南大阪高等職業技術専門校長(健康医療部保健医療室副理事)黒田英樹▽大阪障害者職業能力開発校長(府立南大阪高等職業技術専門校長)淵田智▽茨木土木事務所長(都市整備部副理事・関西高速鉄道株式会社)井上泰正▽八尾土木事務所長(政策企画部万博協力室課長)高原範博▽富田林土木事務所長(都市整備部河川室河川整備課長)宍戸英明▽西大阪治水事務所長(都市整備部下水道室事業課長)定兼康博▽教育センター所長(教育庁市町村教育室長)坂本俊哉▽政策企画部副理事・大阪市政策企画室秘書部長(総務部副理事・八尾市副市長)東口勝宏▽政策企画部副理事・公益社団法人2025年日本国際博覧会協会整備局整備部審議役兼会場整備課長(住宅まちづくり部住宅経営室住宅整備課長)品田忠司▽財務部副理事・大阪市財政局財務部長(副首都推進局企画担当課長)芦原武司▽府民文化部副理事・大阪市経済戦略局企画調整担当部長(府民文化部府民文化総務課長)宮崎豊▽府民文化部副理事・公益財団法人大阪観光局常務理事(総務部人事局企画厚生課長)西山寛▽府民文化部副理事・公益財団法人府国際交流財団常務理事兼事務局長(労働委員会事務局審査課長)中谷文彦▽都市整備部副理事・公益財団法人府都市整備推進センター常務理事(住宅まちづくり部建築防災課長)中迫悟志▽都市整備部副理事・府道路公社保全管理部長(都市整備部副理事・大阪モノレール株式会社)鳥牧昭夫

 【地方独立行政法人】

 大阪産業技術研究所理事長、小林哲彦▽大阪健康安全基盤研究所理事長、朝野和典

 【再任用】

 商工労働部副理事・公益財団法人大阪産業局(健康医療部理事・地方独立行政法人大阪健康安全基盤研究所)村上和也

 〈退職〉

 【部長級】

 危機管理監、橋本正司▽財務部長、阿形公基▽府民文化部長、岡本圭司▽議会事務局長、井上幸浩▽人事委員会事務局長、桑野正孝▽労働委員会事務局長、田中精一▽大阪港湾局理事、山田順一▽教育庁教育監、向畦地昭雄▽教育庁私学監、片山靖隆▽中央府税事務所長、野口雅昭▽泉佐野保健所長、伊藤裕康▽府立中央図書館長、西口禎二▽健康医療部理事・地方独立行政法人大阪健康安全基盤研究所、村上和也▽健康医療部理事・地方独立行政法人府立病院機構、三枝泉▽住宅まちづくり部理事・府住宅供給公社、澤村晋介

 【次長級】

 労働委員会事務局次長兼同総務調整課長、中岡恭子▽財務部税務局副理事、辻本徳生▽府民文化部文化・スポーツ室長、岡本光司▽福祉部子ども室長、佐藤敏彦▽商工労働部成長産業振興室長、樫原弘幸▽商工労働部中小企業支援室長・中小企業支援室経営支援課長事務取扱、室井俊一▽商工労働部雇用推進室長、棗一彦▽商工労働部雇用推進室副理事、中島徹▽都市整備部下水道室長、長井順一▽大阪港湾局開発調整担当部長、戸田功▽住宅まちづくり部建築指導室長、山添光訓▽住宅まちづくり部公共建築室長、寺本武司▽府立消防学校長、山本賢次▽北河内府税事務所長、西村浩一▽消費生活センター所長、坂田泰子▽中央子ども家庭センター所長、江口晋▽障害者職業能力開発校長、田中一人▽西大阪治水事務所長、九野康司▽教育センター所長、村田純子▽府民文化部副理事・公益財団法人大阪府国際交流財団、戸梶直浩▽都市整備部副理事・府道路公社、安川浩一

 ■地方独立行政法人

 大阪健康安全基盤研究所理事長、奥野良信▽大阪産業技術研究所理事長、中許昌美

あなたへのおすすめ

PR

PR

PR

PR

ブランドコンテンツ