産経ニュース

秋の褒章に東北から81人2団体

地方 地方

記事詳細

更新


秋の褒章に東北から81人2団体

 平成29年秋の褒章受章者に、東北の6県からは、自己の危難を顧みず人命の救助に尽力した人に贈られる紅綬褒章に1人、進んで社会奉仕した人に贈られる緑綬褒章に2人2団体、業務に精励し模範となった人に贈られる黄綬褒章に27人、学術・芸術などの発明や創作などの業績があった人に贈られる紫綬褒章に1人、公務などに尽力した人に贈られる藍綬褒章に50人の計81人2団体が選ばれた。

 

 ◇青森(12人1団体)    

 ▽緑綬褒章(1人1団体)  

浅虫温泉観光協会 環境美化奉仕団体  青森

工藤  幸87食生活改善推進員  田舎館

 ▽黄綬褒章(4人)     

芋田 一志67司法書士  十和田

川村 義春74川村設計事務所社長  むつ

佐藤イネ子64農業     中泊

津島 伸幸64大東ケ丘サントピア

ホーム臨時作業支援員 五所川原

 ▽藍綬褒章(7人)     

神  和子79篤志面接委員 青森

浅瀬石潤悦61藤崎町消防団副団長  藤崎

菊池  徹67むつ市消防団副団長  むつ

丁塚 俊夫68おいらせ町消防団長  おいらせ

中村 喜一77大間地区連合防犯指

導隊佐井支隊長      佐井

橋本 敏子75保護司    八戸

横沢 遵幸61五戸町消防団副団長  五戸

 

 ◇岩手(13人)       

 ▽緑綬褒章(1人)     

岩渕 一夫68手話奉仕者  奥州

 ▽黄綬褒章(6人)     

勝部 民男71三衡設計舎会長  盛岡

佐藤 孝信70大七酒造醸造部長  花巻

菅原 久耕68ファーム菅久代表取締役  雫石

多田 幸司68多田不動産代表者  盛岡

豊田  勇71豊田電機社長 釜石

湊  正美69カットインみなと代

表取締役         山田

 ▽藍綬褒章(6人)     

石川 淳也59県指定自動車教習所

協会長          盛岡

佐藤 守一74保護司    一関

三条 初雄81元農林業センサス調

査員          大船渡

四百苅 房72自衛官募集相談員  久慈

三島 忠栄72保護司    岩手

吉田 紀子76元民生・児童委員  盛岡

 

 ◇秋田(8人)

 ▽紅綬褒章(1人)

石井 政人52人命救助者  秋田

 ▽黄綬褒章(1人)

北林 一成60秋田土建代表取締役  北秋田

 ▽藍綬褒章(6人)

大沼 伸一71横手市明るい選挙推進協議会長   横手

小玉真一郎62県酒造組合会長  秋田

佐藤 昭二82湯沢市明るい選挙推進協議会長   湯沢

菅  保彦77保護司    湯沢

千葉 光穂63秋田労働局地方労災医員  大館

奈良 徳男76保護司    八峰

 

 ◇宮城(20人)       

 ▽黄綬褒章(7人)     

浅田 通明67東北造園代表取締役  名取

阿部 京子67司法書士   仙台

扇畑 秀美71ソーイング・扇畑代表  仙台

菅井 一男70元サトー技建社長  仙台

千葉 宣衛75元愛栄堂代表取締役  仙台

道端  寛68丸三商事会長 富谷

渡辺 光悦65渡辺土建代表取締役  登米

 ▽藍綬褒章(13人)     

浅野 有一81元農林業センサス調査員  石巻

小野 弘喜70調停委員  南三陸

金子 則夫75保護司    栗原

神山 正志68保護司   気仙沼

小林秀一郎75保護司    登米

小林 真勝74民生・児童委員  仙台

近藤  淳86名取が丘地区防犯協会長  名取

佐藤 達雄81元農林業センサス調査員  登米

鈴木  勲72利府町消防団長  利府

高橋 広治81元漁業センサス調査員  松島

福士 慶子80山元町明るい選挙推

進協議会副会長      山元

宮地ふみ子68元山元町明るい選挙

推進協議会長       山元

山野 国広78元全日本電気工事業

工業組合連合会副会長   仙台

 

 ◇山形(10人1団体)    

 ▽緑綬褒章(1団体)    

大山公園再生協議会 環境美化奉仕団体  鶴岡

 ▽黄綬褒章(5人)     

黒田 明雄83林業     米沢

津藤 次雄68農業     鮭川

松浦 一宇74農業     庄内

山口 隆子73滝の湯ホテル副会長  天童

山口 盛雄65山形信用金庫理事長  山形

 ▽藍綬褒章(5人)     

小国登喜子73保護司    大江

金山 文三84山形地区防犯協会連

合会副会長        山形

菅  節子67調停委員   鶴岡

原田 利光64東根市消防団長  東根

山科 忠昭64舟形町消防団副団長  舟形

 

 ◇福島(17人)       

 ▽黄綬褒章(4人)     

鯨岡 千春67とまとランドいわき

代表取締役       いわき

高橋 敏夫74タカ工芸社社長  福島

野尻  晃70野尻緑産取締役専務  福島

樋口 郁雄66福島信用金庫理事長  福島

 ▽藍綬褒章(13人)     

五十嵐博幸68南会津地区交通安全

協会長          下郷

鵜浦 正俊59保護司   猪苗代

遠藤やゑ子69調停委員   郡山

大久保克己72いわき市消防団長  いわき

大槻恵美子70調停委員   福島

小林 勇雄65鏡石町消防団長  鏡石

斎藤 正博78元民生・児童委員  本宮

佐藤 好久68保護司    桑折

宍戸 哲男81篤志面接委員 福島

白岩 勝造73元民生・児童委員  田村

津田 次男68桑折町消防団副団長  桑折

平久江勝志59白河市消防団副団長  白河

八槻 浩子70調停委員   棚倉

                   ◇

 【名簿の見方】氏名・団体名、年齢、経歴、現住所(市区町村名)-の順。年齢は発令の3日現在。経歴の「元」には「前職」を含む。氏名の字体は、共同通信社が使用中のものを基準とした。敬称略。