PR

ニュース 経済

ランコ ポポヴィッチ氏 監督就任のお知らせ

株式会社ゼルビア

 日頃よりFC町田ゼルビアをご支援いただきまして誠にありがとうございます。

 2020シーズンのトップチーム監督に、ランコ ポポヴィッチ氏が就任することが決まりましたのでお知らせ致します。

 ポポヴィッチ監督は2011シーズンもゼルビアの指揮を執っていただいております。尚、チームへの本格的な合流は2020シーズンの始動日(日程は未定)となる見通しです。

 ポポヴィッチ監督はファン・サポーターの皆様に対し、以下のようにメッセージを寄せております。

 --------------------

 たくさんの友人のいる、私のホームに戻ることができて大変幸せです。

 大きなものを勝ち取るため、サポーターの皆様の力をお借りしたいと思います。

 応援よろしくお願い致します。

 --------------------

 以下、プロフィール

 ○ランコ ポポヴィッチ

 (Ranko Popovic)

 □生年月日

 1967年6月26日(52歳)

 □国籍

 セルビア

 □選手経歴

 ブドゥチュロスト・ペチ(ユーゴスラビア2部)→パルチザン・ベオグラード(ユーゴスラビア1部)→スパルタク・スボティツァ(ユーゴスラビア1部)→エトニコス・ピレウス(ギリシャ1部)→アルメリアFC(スペイン2部)→SKシュトルム・グラーツ(オーストリア1部)→アルヌ・フェリス(オーストリア4部)※選手兼監督

 □指導歴

 2002年-2004年:アルヌ・フェリス(オーストリア4部)選手兼監督

 2004年-2006年:パクヘリフ(オーストリア4部)監督

 2006年-2007年:サンフレッチェ広島(J1)コーチ

 2007年-2009年:ズラティボール・ヴォーダ(セルビア3部、2部) 監督

 2009年:大分トリニータ(J1)監督

 2011年:FC町田ゼルビア(JFL)監督

 2012年-2013年:FC東京(J1)監督

 2014年1月-6月:セレッソ大阪(J1)監督

 2014年11月-2015年12月:レアル・サラゴサ(スペイン2部)監督

 2016年8月-2017年:ブリーラム・ユナイテッドFC(タイ1部)監督

 2017年9月-2018年:FCプネー・シティ(インド1部)監督

 2018年-2019年:SKNザンクト・ペルテン(オーストリア1部)監督

 以上

あなたへのおすすめ

PR

PR

PR

PR

ランキング

ブランドコンテンツ