大阪市教委人事

事務局・校園長・副校長・教頭名簿

《事務局》

政策推進担当部長兼義務教育学校生野未来学園准校長(生野中学校長)楠井誠二

《校園長》

【デザイン教育研究所】

デザイン教育研究所長(中央高等学校長)長谷川義高

【義務教育学校】

生野未来学園長(生野小学校長)中山吉一▽生野未来学園准校長兼務(生野中学校長)楠井誠二

【中学校】

天満(指導部首席指導主事)平田和也▽下福島(市教育センター教育振興担当課長)原稔▽春日出(墨江丘教頭)永澤良司▽港(指導部首席指導主事)北川延尚▽市岡東(今宮兼新今宮小学校長)中田昌彦▽築港(大淀教頭)西中善彦▽大正中央(横堤小学校長)杉山邦彦▽夕陽丘(西船場小学校長)神田敏生▽日本橋兼浪速小学校長(日本橋副校長兼浪速小学校副校長)村田光直▽西淀(指導部総括指導主事兼総務部総務課総括指導主事、総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事)田野原千佳▽美津島(美津島教頭)平尾仁志▽田島南小学校長兼務(田島)塩見貴志▽放出(指導部総括指導主事兼総務部総務課総括指導主事、総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事)小池哲史▽横堤(我孫子南)田中城明▽新北島(矢田南副校長兼矢田小学校副校長)寄隆一▽南港北(大阪府立学校長)明石弓▽真住(歌島副校長)井上修▽我孫子南(菫教頭)松村隆▽今宮兼新今宮小学校長(南港南副校長兼南港みなみ小学校副校長)奥村肇▽玉出(指導部首席指導主事)西田清盛▽梅南(中島副校長兼啓発小学校副校長)吉次憲保

【小学校】

大淀兼中大淀幼稚園長(日本橋中学校長兼浪速)柴田清志▽高倉(加島)西岡貴史▽海老江西兼海老江西幼稚園長(九条南)堀尾浩行▽開平(大空)岩本由紀▽西船場(花乃井中学校副校長)西村有里▽本田(総務部教育政策課総括指導主事)今村友美▽堀江(大淀兼中大淀幼稚園長)高橋純一▽三先(西生野)禰宜田陽子▽築港(泉尾東)河田靖美▽南市岡(生野南)木村幹彦▽泉尾東(菅原)岡田香子▽南恩加島(大正北中学校教頭)樋口和弘▽大江(総務部首席指導主事兼生野区役所こども未来担当課長)樋口義雄▽天王寺(堀江)藤原和彦▽柏里(大桐副校長)加藤稔久▽野里(宮原)芦高浩一▽歌島(指導部総括指導主事兼生涯学習部総括指導主事、市立中央図書館総括指導主事)岩田一博▽佃西(指導部総括指導主事兼市立心身障がい者リハビリテーションセンター相談課担当係長)小西浩之▽加島(教務部管理主事)城墻雅一▽三津屋(北巽)河原倫生▽十三(舎利寺)庄司量士▽塚本(住吉)北野元靖▽木川南(指導部総括指導主事兼中央こども相談センター担当係長)山内伸作▽東三国(城北)竹本弥生▽新東三国(新東三国副校長)岩井伸夫▽宮原(田島)佐野仁志▽菅原(菅原副校長)塩月学▽大隅東(築港)前谷さき子▽井高野(東三国)千葉法幸▽大桐(諏訪副校長)中井正夫▽大隅西(敷津)原雅史▽大道南(淀川教頭)青木孝史▽今里(林寺)松永かおり▽神路(東住吉中学校教頭)厚見誠一▽巽東(指導部総括指導主事兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事)塩田武史▽清水(教務部管理主事)北埜恵一▽城北(中央副校長)下山敦▽高殿南(海老江西教頭)藤本栄一▽今福(指導部首席指導主事兼中央こども相談センター教育相談担当課長)牛尾慶一郎▽茨田東(榎本副校長)弓削壽志▽横堤(安立)吉川秀樹▽焼野(歌島)川辺智久▽高松(加美北)福村恭央▽阿倍野(三津屋)田中保▽住之江(指導部総括指導主事兼総務部総務課総括指導主事、総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事)森政人▽平林(真住中学校長)山口博功▽清江(北中島副校長)二俣峰雄▽東粉浜(大和田)津田毅▽住吉(長吉出戸副校長)岡﨑鉄彦▽大領(千本教頭)上田昌宏▽山之内(三国中学校副校長)岸上智弘▽苅田北(友渕副校長)中西泰代▽大空(指導部次席指導主事)今中綾子▽矢田北(清水)清水健司▽長原(東小路)市場達朗

【幼稚園】

西野田(三先)大場京子▽貫江田(粉浜)柴田雅代▽愛珠(指導部総括指導主事兼こども青少年局子育て支援部管理課担当係長、保育・幼児教育センター担当係長)藤岡裕子▽桃園(九条)三木三江▽九条(生魂)中山教子▽三先(新高)木下和美▽味原(桃園)藤裏佐和子▽生魂(長吉第二)竹村雅子▽姫島(中大江主任)大西裕美▽新高(鯰江)由井智子▽鯰江(日東主任)石川美和▽粉浜(西野田)西田慶子▽長吉第二(天下茶屋)金田有希子▽玉出(玉出主任)島内昌美▽天下茶屋(日吉主任)吉田あき

《副校長》

【中学校】

花乃井(大宮教頭)莚平雅子▽日本橋兼浪速小学校副校長(学校運営支援センター指導主事)原田睦人▽歌島(大池教頭)戎治▽三国(友渕教頭)平田直往▽中島兼啓発小学校副校長(咲くやこの花)松田映子▽田島兼田島南小学校副校長(田島教頭)今垣清彦▽南港南兼南港みなみ小学校副校長(指導部指導主事)地丸大介▽矢田南兼矢田小学校副校長(矢田南教頭兼矢田小学校教頭)宮川潤一

【小学校】

友渕(瓜破北教頭)新井寿栄▽中央(桜宮教頭)赤江伸吾▽敷津(内代教頭)根岸伸之▽北中島(北中島教頭)小川加奈▽菅原(阪南教頭)岩永磨美子▽大桐(東田辺教頭)康貴利▽諏訪(苅田教頭)原直樹▽榎本(榎本教頭)齋藤都

《教頭》

【義務教育学校】

生野未来学園(生野中学校教頭)多井中務▽生野未来学園(林寺小学校教頭)小濱靖

【中学校】

大淀(港南)北小路充彦▽豊崎(白鷺(教務部付))村田裕司▽新豊崎(井高野主務教諭)奥村知彦▽桜宮(今市)増田洋平▽友渕(阿倍野)大野順之▽野田(淀)東順一▽東(東主務教諭)国島弘貴▽上町(中野)沖本周士▽港南(港南主務教諭)金森健太▽大正東(大正東主務教諭)北村博司▽大正北(歌島)上田武豊▽高津(市教育センター指導主事)米田典生▽淀(指導部指導主事)松田静香▽歌島(歌島主務教諭)石濱信治▽三国(瑞光)門田善雄▽美津島(天満主務教諭)山田新也▽瑞光(真住(教務部付))藤田克史▽新東淀(新豊崎)細山田悌司▽大池(巽主務教諭)河合郁▽田島兼田島南小学校教頭(新東淀)古川修▽東生野(夜間学級)(弘済兼弘済小学校教頭)高木勇▽巽(大和川)熊田直泰▽新巽(新巽首席)上田賢治▽大宮(菫指導教諭)山本努▽旭東(天下茶屋)村田哲也▽今市(今市首席)中村憲司▽菫(喜連)丹羽健太郎▽茨田北(巽)加波忠弘▽今津(大正東)山村克彦▽文の里(咲くやこの花)杉原伸行▽阿倍野(大領)柴田源文▽住之江(文の里)植松良純▽大和川(田辺)吉本恵美▽墨江丘(墨江丘首席)橋口徳治▽田辺(今津)村橋一徳▽東住吉(住之江)庄禮秀剛▽中野(旭東)山崎一彦▽矢田南兼矢田小学校教頭(玉出首席)小山田和子▽喜連(桜宮指導教諭)川西孝亮▽天下茶屋(巽主務教諭)北克巳▽今宮兼新今宮小学校教頭(今宮首席)籔内正明▽弘済兼弘済小学校教頭(文の里(夜間学級))沖野雅敏

【小学校】

中津(中道)今西達也▽豊仁(市教育センター指導主事)安藝修一▽桜宮(今川)村田真紀▽淀川(淀川主務教諭)瀧瀬智史▽内代(中浜)岡村幸生▽東都島(関目)山田智博▽友渕(粉浜)狩谷利恵▽福島(福島首席)水上紀代美▽海老江西(市教育センター指導主事)石倉雅之▽四貫島(東都島)橋本裕幸▽島屋(浪速兼日本橋中学校教頭)杉ノ原淳文▽伝法(苅田南)富永昌勲▽梅香(大開首席)有村直樹▽春日出(大国)中園貴之▽玉造(玉造首席)徳永治▽中大江(中大江首席)藤井健一郎▽南(南主務教諭)吉村壮史▽中央(伝法)村井啓作▽日吉(日吉首席)高垣守▽九条東(福島)加藤徹也▽堀江(堀江首席)宮本純▽市岡(九条東)奥田謙司▽八幡屋(宝栄)花岡由美子▽南市岡(佃)山本光久▽港晴(舎利寺)加藤洋▽弁天(玉造)日下清志▽池島(森之宮)西木澄江▽中泉尾(中泉尾主務教諭)上垣和彦▽北恩加島(池島)上原智晃▽泉尾北(東井高野)石塚元一▽小林(八幡屋)松本武志▽聖和(聖和首席)間宮八千子▽栄(苅田首席)松本力也▽大国(神津主務教諭)前木場亜希子▽浪速兼日本橋中学校教頭(海老江東首席)木村悦子▽福(茨田西)森田加奈子▽佃(豊里南)山田征孝▽出来島(榎本主務教諭)本田智子▽田川(出来島)福井真由美▽北中島(加美南部(教務部付))水江涼子▽宮原(泉尾北)西村武明▽東淡路(東淡路首席)北風潤▽大隅東(中泉尾)田中秀樹▽豊里(長橋)山本香織▽小松(島屋)藤松大樹▽東井高野(南市岡)橋本功士▽豊里南(春日出)岸本孝子▽北中道(新平野西)溝口仁美▽中本(生野)原健一▽宝栄(生野南)疋島和恵▽北鶴橋(梅香)田辺義朗▽東中川(中津)丸岡正次▽巽(宮原)大磯直樹▽田島南兼田島中学校教頭(田島)柳井友裕▽大宮西(南首席)石井裕子▽生江(生魂首席)武中大輔▽関目(生江)石田勝紀▽鯰江(開平主務教諭)井上美佳▽鴫野(長居)糸井裕人▽中浜(西生野)杉本利浩▽成育(日吉)谷淳▽東中浜(喜連)山崎義正▽森之宮(福)濵田良一▽鯰江東(市岡)冨水流宏之▽榎本(南港桜)井後雅之▽今津(中本)草本大貴▽茨田西(本田指導教諭)今福明▽焼野(東中浜)三桝義範▽阪南(大宮西)笹井謙▽粉浜(小林)谷口真▽敷津浦(敷津浦首席)丸山隼人▽北粉浜(瓜破東)山田文博▽新北島(東淡路)坂上博史▽南港桜(北中道)大村利佳▽長居(四貫島)山内太一▽苅田(鯰江)津山晋太郎▽苅田南(喜連主務教諭)平田陽子▽桑津(小松)梅澤正義▽東田辺(東田辺主務教諭)土井智史▽今川(鴫野)崎本靖朋▽喜連(喜連首席)野村元章▽長吉(長吉首席)鍬田綾子▽喜連西(焼野首席)北谷晃久▽瓜破北(墨江主務教諭)石橋浩美▽瓜破東(長橋主務教諭)名和大樹▽加美東(加美東主務教諭)寺岡克浩▽新平野西(常盤指導教諭)谷輪優子▽千本(新北島)大源聡史▽長橋(敷津浦)橋本大樹

再任用

《校園長》

【中学校】

大淀(大淀)有田伸一朗▽桜宮(桜宮)向井秀俊▽此花(此花)東野英明▽南(南)松井宏之▽三国(三国)山岡伸一▽東三国(放出)羽田佳弘▽柴島(柴島)近藤真▽新東淀(新東淀)村上美津子▽東陽(東陽)石川文子▽本庄(本庄)近藤正宏▽蒲生(蒲生)飯森林▽茨田(茨田)渡邉哲朗▽文の里(文の里)土肥純平▽阪南(下福島)中西洋▽松虫(梅南)柿花正信▽東住吉(東住吉)横田勝一郎▽淀川(大正東)堤宏▽大正東(玉出)村瀨香織▽玉津(阪南)高島裕二▽相生(松虫)田村敬子▽昭和(天満)浅田和義▽長吉西(大桐小学校長)南義德▽瓜破西(南港北)高井利久▽長谷川兼長谷川小学校長(港)名田正廣

【小学校】

菅北(大東)林幸男▽磯路(磯路)糸井利則▽三軒家西(三軒家西)宮岡愛子▽桃陽(桃陽)橋本智恵人▽敷津(春日出中学校長)本田妙子▽豊里南(豊里南)山西勝仁▽榎並(住吉商業高等学校長)位上貴紀▽関目東(関目東)綾坂純一▽みどり(昭和中学校長)森健▽丸山(大江)三木健史▽湯里(湯里)小島美幸▽加美北(泉尾工業高等学校長)飯尾吉司▽川辺(川辺)兵庫唯史▽新平野西(新平野西)藤原義裕▽南津守(淀川中学校長)山本武司▽▽中津(今里)山口祐子▽都島(菅北)木本哲夫▽大東(深江)山根久美▽玉川(丸山)松下淳則▽吉野(高倉)定金洋介▽九条南(茨田東)北村直通▽大和田(大隅西)北村治彦▽木川(井高野)小倉猛昭▽下新庄(大正中央中学校長)田中斉▽深江(新東三国)芝原加代子▽東小路(矢田北)荒木浩司▽北巽(長原)長井博和▽鶴見(鶴見商業高等学校長)大東正之▽金塚(平林)古山清▽晴明丘南(中津)船留昌代▽安立(大領)小西昌彦▽南田辺(東粉浜)川畑広道

《副校長》

【中学校】

阪南(阪南)薄井謙一

【小学校】

堀江(堀江)古川美佐子

《教頭》

【中学校】

大正西(南高等学校教頭)寺井勝彦▽昭和(昭和)小西智人▽大領(鯰江)清水利治▽▽鯰江(茨田北)吉田政彦▽文の里(夜間学級)(東生野(夜間学級))魚村承司

【小学校】

中道(三国中学校教頭)小畑達男

退職(31日付)

《校園長》

【高校】

住吉商業、位上貴紀▽都島工業、柘原康友▽泉尾工業、飯尾吉司▽工芸兼デザイン教育研究所長、橋本嘉平▽第二工芸、妻谷康二

【中学校】

大淀、有田伸一朗▽桜宮、向井秀俊▽淀川、山本武司▽下福島、中西洋▽春日出、本田妙子▽此花、東野英明▽南、松井宏之▽夕陽丘、中務高俊▽西淀、小野隆三▽三国、山岡伸一▽美津島、三島隆夫▽東三国、渡部公伸▽柴島、近藤真▽新東淀、村上美津子▽東陽、石川文子▽本庄、近藤正宏▽相生、池内久太郎▽放出、羽田佳弘▽蒲生、飯森林▽茨田、渡邉哲朗▽横堤、井寄芳春▽昭和、森健▽文の里、土肥純平▽東住吉、横田勝一郎▽梅南、柿花正信▽長谷川兼長谷川小学校長、坂本欣也

【小学校】

大東、林幸男▽吉野、池田知之▽磯路、糸井利則▽三軒家西、宮岡愛子▽南恩加島、中村隆貴▽桃陽、橋本智恵人▽大江、三木健史▽木川南、久保敬▽豊里南、山西勝仁▽関目東、綾坂純一▽鶴見、上田和明▽みどり、栗田稔生▽南田辺、中戸育代▽湯里、小島美幸▽川辺、兵庫唯史▽新平野西、藤原義裕▽南津守、松本秀巳

【幼稚園】

貫江田、坪田賀代子▽愛珠、井谷正美▽味原、畠邦子

《副校長》

【中学校】

阪南、薄井謙一

【小学校】

堀江、古川美佐子

《教頭》

【高校】

南、寺井勝彦▽第二工芸、山本富士仁

【中学校】

豊崎、廣瀬美弘▽鯰江、清水利治▽昭和、小西智人

【小学校】

豊仁、北戸雅人▽港晴、堀中信明▽巽、門田実▽桑津、池田祐之▽長吉、藤本佳代▽加美東、近藤知之

>【大阪市人事①】保健所機能を強化 2679人異動、DXも推進(局長級名簿)

>【大阪市人事②】部長級名簿

>【大阪市人事③】再任用・退職者名簿(局長級・部長級)

会員限定記事会員サービス詳細