大阪府警人事①

1460人異動、サイバー脅威に対応(警視正、警視名簿)

大阪府警は、警部級以上約1460人の定期異動(29日付)を発表した。4月1日付で発令する警部補級以下の異動や、組織改編などに伴う異動と合わせた総数は約6200人。高まるサイバー空間の脅威に備え、4月1日付で警務部に高度情報推進局を設置する。

同局では、サイバーセキュリティ対策課が産官との連携強化を進め、さらに、高度情報推進課が業務のデジタル化を担う。

また、暴力団などの組織が関与した特殊詐欺に対応するため、刑事部内に特殊詐欺捜査課を新設。従来の特殊詐欺対策室から約40人多い110人態勢となる。

2025年に開かれる大阪・関西万博に向けて警務課内に万博対策室を設置。外事課内に経済安全保障に対応する体制を整備する。

異動対象者は以下の通り。(敬称略。氏名の表記は原則名簿通りだが、一部常用漢字を使用)

警視正以上

【警視長昇任】総務部長(東署長)葛城祐士▽地域部長(警察学校長)太田将光

【警視正】生安部長(生安部参事官)奈良澤光昭▽警察学校長(総務部参事官)礒野浩芳▽大阪市警察部長・犯対本部長(南署長)宮﨑亘▽1本本部長(5本本部長)荒武泰子▽2本本部長(地域部参事官)利岡孝一朗▽3本本部長(近管局広域調整第二課長)樺政一▽4本本部長(近管局警務課長)高井久晃▽5本本部長(2本本部長)山野聡▽総務部参事官(警備部参事官)辻英樹▽警務部付(西成署長)小林洋一▽生安部参事官(堺署長)礒野貴章▽地域部参事官(浪速署長)山本一雄▽刑事部参事官(刑事総務課長)熱田好司▽組対本部長(布施署長)吉岡進次▽交通部参事官(4本本部長)仲村敏一▽空港危機管理官(天満署長)奥田栄男▽天満署長(警備総務課長)森實昌宏▽東署長(大阪市警察部長・犯対本部長)和田芳樹▽南署長(交通部参事官)前田時彦▽西成署長(生安総務課長)多久竜一▽布施署長(組対本部長)片岡渉▽堺署長(交通総務課長)三窪ゆり▽警備部参事官(空港危機管理官)香川剛志

【警視正昇任】生安総務課長(少年課長)小林俊夫▽刑事総務課長(警務部理事官)津川浩徳▽交通総務課長(交通部運転免許課長)田中文幸▽警備総務課長(国際テロ対策室長)上野琢磨▽近管局警務課長(広報課長)清水一彦▽近管学校指導部長(警察学校副校長)柳本圭司

警視

公安委員会事務担当室長(都島署長)成岡信尚▽広報課長(保安課長)石川嘉嗣▽留管課長(高石署長)渕田れい子▽府民応接センター所長(1機隊長)田中正樹▽警務部理事官(1本副本部長)牧野哲男▽警務部付(和泉署長)山田正志▽教養課長(茨木署長)合川和夫▽厚生課長(公1課長)河本博▽総括監察官(阿倍野署長)井上光浩▽特命監察官(大正署長)馬場博史▽人身安全対策室長(福島署長)岡野明子▽府民安全対策課長(児童虐待対策室長)平山信幸▽保安課長(寝屋川署長)辰谷裕司▽生活経済課長(犯対副本部長)山本安久▽生活環境課長(羽曳野署長)西田隆▽少年課長(府民安全対策課長)助中伸理▽通信指令室長(豊中署長)井上巖▽1機ら隊長(科捜研長)木村浩輔▽2機ら隊長(旭署長)前田修二▽3機ら隊長(大阪水上署長)奥薗彰彦▽鉄警隊長(此花署長)田島達也▽捜1課長(鑑識課長)福本忠▽特殊詐欺対策室長(城東署長)高島洋之▽捜3課長(東淀川署長)天野清▽薬物対策課長(府民応接センター所長)寺坂真樹▽国際捜査課長(刑特隊長)川畑慶和▽捜査共助課長(告訴センター所長)東義一▽検視調査課長(留管課長)宇都宮靖▽科捜研所長(西堺署長)佐竹明▽機捜隊長(池田署長)西内良貴▽刑特隊長(泉佐野署長)林秀樹▽交通部理事官(河内署長)雁尾仁志▽交通規制課長(住吉署長)水代智▽駐車管理課長(泉南署長)桂木一幸▽交通指導課長(門真署長)服部淳一▽交通捜査課長(交通部首席審理官)佐藤真実▽運転免許課長(岸和田署長)染川克己▽交通部首席審理官(港署長)松下佳高▽交機隊長(公安委員会事務担当室長)越智慶司▽高速隊長(交通反則通告センター所長)鳥居繁孝▽備1課長(関西空港署長)前川英明▽備2課長(摂津署長)石川眞樹▽公1課長(公3課長)吉村公一▽公2課長(組対副本部長)今井浩▽公3課長(交野署長)寺東滋▽1機隊長(枚岡署長)山口耕平▽3機隊長(貝塚署長)知識文彦▽警察学校副校長(捜査共助課長)永井善一▽1本副本部長(捜1課長)冨山浩次▽2本副本部長(八尾署長)西浦義彦▽3本副本部長(証拠品・取調べ監督室長)中村哲哉▽4本副本部長(5本副本部長)久保誠志▽5本副本部長(住之江署長)西川匡▽組対副本部長(備2課長)田代俊哉▽犯対副本部長(2機ら隊長)牧野倫広▽大淀署長(生安特捜隊長)大西清和▽都島署長(サイバー犯罪対策課長)中西晋▽城東署長(1機ら隊長)羽田英規▽浪速署長(教養課長)木田勝彦▽生野署長(備1課長)白鷹善之▽阿倍野署長(高齢運転者等支援室長)田中直人▽住之江署長(生活環境課長)川﨑和彦▽住吉署長(特命監察官)木下剛▽東住吉署長(刑事部理事官)吉村光徳▽平野署長(厚生課長)刀祢直明▽西淀川署長(特殊詐欺対策室長)大谷等▽東淀川署長(刑事部理事官)吉井泰司▽高槻署長(2本副本部長)林敏郎▽茨木署長(機捜隊長)小松孝史▽摂津署長(駐車管理課長)大西伸夫▽吹田署長(交通捜査課長)高野敏弘▽豊中署長(総括監察官)新行谷勝巳▽豊中南署長(交通部理事官)左近昭紀▽羽曳野署長(地域指導室長)勝部信彦▽富田林署長(交通管制センター所長)大瀬戸英二▽河内署長(交通指導課長)横引学▽八尾署長(生活経済課長)高安勢太郎▽交野署長(高速隊長)和田真由美▽寝屋川署長(交通規制課長)福山邦之▽門真署長(交機隊長)新居竜也▽北堺署長(2機隊長)湊口光男▽西堺署長(人身安全対策室長)福山直樹▽高石署長(少年育成室長)芦田和典▽和泉署長(鉄警隊長)中野武義▽岸和田署長(国際捜査課長)奥康充▽泉佐野署長(検視調査課長)竹内利典▽泉南署長(暴力団対策室長)山下員由▽守口署長(警察庁)真鍋学▽警察庁(捜3調査官)奥高朋▽警務部理事官(外事課調査官)村岡修一▽サイバー犯罪対策課長(南副署長)香川純也▽少年育成室長(東副署長)丸野勝巳▽児童虐待対策室長(総務課調査官)田中弘行▽生安特捜隊長(生安部調査官)中久保紀之▽地域指導室長(警務課調査官)吉田一▽刑事部理事官(留管課調査官)西口哲史▽刑事部理事官(警務課調査官)西川和幸▽告訴センター所長(寝屋川副署長)畠井一実▽暴力団対策室長(広報課調査官)村上真一▽鑑識課長(鑑識課調査官)渡名喜孝▽交通管制センター所長(交通捜査課調査官)森前俊也▽交通反則通告センター所長(光明池試験場調査官)酒本和郎▽高齢運転者等支援室長(堺副署長)宮永真一▽国際テロ対策室長(淀川副署長)田中義則▽2機隊長(備1調査官)若部浩之▽福島署長(吹田副署長)八木一宏▽此花署長(国際捜査課調査官)東恒義▽港署長(公2調査官)石﨑信行▽旭署長(地域部調査官)井上健二▽鶴見署長(刑事部調査官)西上卓司▽大阪水上署長(東淀川副署長)吉田誠▽大正署長(生活環境課調査官)落久幸▽東成署長(少年課調査官)郷原寿弘▽池田署長(保安課調査官)内村行利▽枚岡署長(通訳センター所長)小池安彦▽松原署長(交通部調査官)松島徹▽貝塚署長(生活経済課調査官)田中和也▽関西空港署長(警備部調査官)町田豊▽河内長野署長(和泉副署長)岡田明郎▽総務課調査官(会計課調査官)森幹雄▽情報管理課調査官(住之江副署長)高木一光▽広報課調査官(公1調査官)川東士朗▽会計課調査官(浪速副署長)大貫政雄▽施設課調査官(捜査共助課調査官)中川廣治▽装備課調査官(布施副署長)池田達朗▽留管課調査官(枚岡副署長)戸山明夫▽留置業務支援室長(富田林副署長)植田宏治▽警務課調査官(天王寺副署長)三谷千秋▽警務課調査官(西成副署長)和田忠之▽通訳センター所長(大阪水上副署長)中谷直喜▽生安部調査官(守口副署長)大澤憲央▽サイバー犯罪対策課調査官(阿倍野副署長)高橋伸明▽生活経済課調査官(東住吉副署長)本間力▽生活環境課調査官(豊中南副署長)柳内芳基▽少年課調査官(天満副署長)牧野弘▽生安特捜副隊長(岸和田副署長)末次隆士▽地域部調査官(1機ら副隊長)山本聡▽1機ら副隊長(池田副署長)宇田淳▽鉄警副隊長(摂津副署長)伊藤幸美▽刑事部調査官(機捜副隊長)西祐司▽刑事総務課調査官(刑事部付)下浦朋広▽捜1調査官(豊中副署長)森貴彦▽捜2調査官(河内副署長)入船洋▽刑事部付(八尾副署長)友末慎一▽捜3調査官(住吉副署長)阿部宏一▽捜4調査官(科捜研調査官)久代雅之▽薬物対策課調査官(曽根崎副署長)小川浩一▽国際捜査課調査官(大正副署長)矢野登志夫▽刑特副隊長(此花副署長)吉田明博▽交通部調査官(高速副隊長)中谷英雄▽交通規制課調査官(柏原副署長)梅野秀明▽交通指導課調査官(高槻副署長)芦谷栄樹▽暴走族対策室長(運転免許課調査官)竹内巧▽運転免許課調査官(枚方副署長)川西美宏▽門真試験場調査官(2機ら副隊長)梅野勝▽光明池試験場調査官(暴走族対策室長)片桐浩▽高速副隊長(留置業務支援室長)津村元彦▽警備部調査官(備2調査官)田野剛史▽備1調査官(高石副署長)岡本光司▽備2調査官(四條畷副署長)吉田正樹▽公1調査官(西淀川副署長)田北正文▽公2調査官(2機副隊長)米田泰樹▽公3調査官(3機副隊長)山内義与▽外事課調査官(福島副署長)白川富夫▽2機副隊長(羽曳野副署長)栃尾義明▽3機副隊長(東成副署長)中山敏男▽犯対調査官(薬物対策課調査官)椿本勝也▽曽根崎副署長(施設課調査官)市川孝志▽天満副署長(交通規制課調査官)中畑裕文▽都島副署長(通信指令室調査官)白田泰治▽東副署長(捜2調査官)中島俊二▽南副署長(西副署長)中村充伸▽西副署長(泉大津副署長)伊藤英樹▽天王寺副署長(交野副署長)山岡一馬▽浪速副署長(捜1調査官)京楽健大▽阿倍野副署長(刑特副隊長)久米一也▽住之江副署長(北堺副署長)喜田耕次▽西成副署長(捜4調査官)上田潤一▽淀川副署長(鶴見副署長)三森明徳▽東淀川副署長(河内長野副署長)達石和也▽高槻副署長(松原副署長)大北昌夫▽吹田副署長(港副署長)吉村勝利▽豊中副署長(箕面副署長)寺野啓二▽河内副署長(旭副署長)長尾一孝▽布施副署長(西堺副署長)檀上和彦▽八尾副署長(門真試験場調査官)福井定紀▽松原副署長(検視調査課調査官)高岡廣次▽枚方副署長(鉄警副隊長)宇佐見一郎▽交野副署長(門真副署長)杉野敏計▽寝屋川副署長(通信指令室調査官)伊藤耕一▽門真副署長(サイバー犯罪対策課調査官)坂上賢▽堺副署長(通信指令室調査官)高島久弘▽北堺副署長(茨木副署長)中村和久▽和泉副署長(大淀副署長)安永將一▽岸和田副署長(情報管理課調査官)岸田直樹▽黒山副署長(貝塚副署長)水野義寛▽茨木副署長(阪神高速道路)荒木貴浩▽保安課調査官(保安課管理官)宮本利男▽通信指令室調査官(1本管理官)小林泰雄▽通信指令室調査官(薬物対策課管理官)長谷川一史▽通信指令室調査官(天満警備課長)木原美悟▽2機ら副隊長(留管課管理官)竹井孝太郎▽航空隊副隊長(堺警備課長)山下勉▽捜査共助課調査官(淀川刑事課長)林源太▽鑑識課調査官(監察室管理官)田中健司▽検視調査課調査官(捜1管理官)地福広海▽科捜研調査官(生安総務課管理官)竹原祥光▽機捜副隊長(捜4管理官)安藤秀樹▽交通捜査課調査官(交通捜査課管理官)中浦裕治▽交機副隊長(交通総務課管理官)主谷芳雄▽大淀副署長(2本管理官)石橋修司▽福島副署長(刑事総務課指導官)大田健吾▽此花副署長(3本管理官)大下智士▽港副署長(捜3管理官)舞鴫昭▽旭副署長(交通規制課管理官)吉見明彦▽鶴見副署長(生安総務課管理官)平田哲也▽大阪水上副署長(3本統括官)田中陽一郎▽大正副署長(貝塚地域課長)藤原秀彦▽東成副署長(公1管理官)桐畑秀信▽住吉副署長(総務課管理官)平生光範▽東住吉副署長(警務課管理官)鎌倉武史▽西淀川副署長(交通指導課管理官)中平仁志▽摂津副署長(機捜機動捜査官)白濵一則▽豊能副署長(少年課捜査指導官)宮下典久▽箕面副署長(留管課管理官)木上徹▽池田副署長(生活環境課管理官)白井裕▽豊中南副署長(検視調査課検視官)篠崎靖▽羽曳野副署長(4本管理官)西山孝志▽富田林副署長(生安特捜特別捜査官)清水一▽枚岡副署長(留管課管理官)高橋拓雄▽柏原副署長(捜3管理官)山本隆也▽四條畷副署長(外事課管理官)井上和彦▽守口副署長(1本統括官)藤田恵一▽西堺副署長(総務課管理官)壬生吉紀▽高石副署長(交通捜査課管理官)渡邉信人▽泉大津副署長(検視調査課管理官)原田浩司▽貝塚副署長(公2管理官)伊勢隆志▽関西空港副署長(5本管理官)瀬戸口龍次▽河内長野副署長(捜2管理官)福田謙一▽阪神高速道路(駐車管理課管理官)岡田孝治▽総務課管理官(曽根崎生安課長)森本清孝▽総務課管理官(警察学校初任教養部長)市村竜一▽会計課管理官(公3管理官)川竹貴明▽府民応接センター管理官(西成生安課長)山本友子▽府民応接センター被害者支援官(捜1管理官)吉住和也▽警務課管理官(淀川警備課長)村岡麻希子▽警務課管理官(鑑識課管理官)藤原謹治▽監察室管理官(刑事総務課管理官)濱田穣▽監察室管理官(西成刑事課長)山中博▽生安総務課管理官(サイバー犯罪対策課管理官)右田敬治▽生安総務課管理官(保安課管理官)中尾太▽サイバー犯罪対策課管理官(茨木生安課長)嶋田潤一▽保安課管理官(府民応接センター管理官)松原成嘉▽保安課管理官(南生安課長)城島剛喜▽生活経済課管理官(3本管理官)畑匡宜▽生活環境課管理官(布施生安課長)山下明▽少年課管理官(阿倍野地域課長)坪井謙▽少年課捜査指導官(少年課管理官)尾野功介▽生安特捜特別捜査官(浪速生安課長)久保直紀▽地域総務課管理官(西成地域課長)黒木剛▽地域総務課管理官(高槻地域課長)仲西一弘▽地域総務課管理官(泉南地域課長)半野文明▽地域総務課管理官(東総務課長)松本陽子▽刑事総務課管理官(堺地域課長)池上和孝▽刑事総務課管理官(刑特特別捜査官)藏田猛▽刑事総務課指導官(淀川総務課長)前田育裕▽刑事総務課指導官(捜1管理官)森田直樹▽捜1管理官(刑事総務課指導官)尾﨑雅一▽捜1管理官(曽根崎刑事課長)杉野信男▽捜1管理官(吹田刑事課長)岡本恵一▽捜2管理官(警務課管理官)松井健時▽捜3管理官(犯対機動捜査支援官)松下健二▽捜3管理官(刑事総務課管理官)山崎匠▽捜4管理官(茨木刑事課長)古山直一▽薬物対策課管理官(監察室管理官)松村隆之▽国際捜査課管理官(南総務課長)大西広志▽国際捜査課管理官(鶴見地域課長)田中進▽鑑識課管理官(検視調査課検視官)曽羽良彦▽検視調査課検視官(南堺地域課長)實原徹也▽検視調査課検視官(東住吉地域課長)岡本英和▽検視調査課検視官(堺刑事課長)齋藤泰成▽検視調査課検視官(泉佐野地域課長)川瀬達也▽機捜機動捜査官(平野刑事課長)福嶋瑞峰▽機捜機動捜査官(住吉地域課長)山本昌司▽刑特特別捜査官(4本統括官)山口徹▽交通総務課管理官(交通指導課管理官)島津幸三郎▽自転車対策室長(枚方交通課長)西森貴志▽交通規制課管理官(浪速交通課長)神山道雄▽駐車管理課管理官(南交通課長)岡田毅▽交通指導課管理官(2本管理官)西島定治▽交通捜査課管理官(自転車対策室長)山下貴史▽交通捜査課管理官(布施交通課長)田渕英男▽運転免許課管理官(茨木交通課長)宮地秀治▽警備総務課管理官(組対管理官)岩瀬豊▽警備総務課管理官(5本管理官)森康裕▽備1管理官(東警備課長)渡邉拓也▽備1管理官(警備総務課管理官)菊池浩二▽備2管理官(西成警備課長)鳥羽剛▽公1管理官(備1管理官)二戸剛▽公1管理官(豊中空港警備派出所長)玉井朋巳▽公1管理官(生野警備課長)河畑勝彦▽公2管理官(警務課管理官)中筋正晃▽公3管理官(備1管理官)新田努▽外事課管理官(関西空港警備課長)宇多優司▽警察学校初任教養部長(府民応接センター被害者支援官)光實茂雄▽警察学校専科教養部長(備1管理官)東一英夫▽1本統括官(1本管理官)井谷誠治▽1本管理官(東生安課長)平見賢悟▽1本管理官(国際捜査課管理官)今中考史▽1本管理官(運転免許課管理官)佐藤雅子▽2本管理官(堺交通課長)金高英樹▽2本管理官(備2管理官)山田一紀▽3本統括官(南刑事課長)阪東康司▽3本管理官(豊中生安課長)橋本幸治▽3本管理官(天満地域課長)井上徹▽3本管理官(淀川交通課長)真鍋一穂▽3本管理官(曽根崎警備課長)貴田伸平▽4本統括官(4本管理官)勝村仁一▽4本管理官(吹田生安課長)栗焼敏雄▽4本管理官(守口地域課長)清水昭男▽4本管理官(豊中警備課長)宮嶋隆二▽5本統括官(5本管理官)吉田賢治▽5本管理官(生安総務課管理官)尾方靖夫▽5本管理官(住之江地域課長)太田政憲▽5本管理官(警備総務課管理官)田村将▽組対管理官(南警備課長)黒田和彦▽組対管理官(和泉地域課長)東智広▽犯対機動捜査支援官(東地域課長)寄田安喜広▽曽根崎総務課長(河内地域課長)中埜吉之▽曽根崎留管課長(浪速総務課長)植松賢一▽曽根崎生安課長(地域総務課管理官)河盛誠造▽曽根崎刑事課長(捜1管理官)小川毅▽曽根崎交通課長(会計課管理官)堀本和貴▽天満警備課長(浪速警備課長)春名幹弘▽東総務課長(西堺地域課長)倉邊正一▽東生安課長(堺生安課長)西岡義彦▽東地域課長(地域総務課管理官)東條章▽東刑事課長(西地域課長)赤木一男▽東警備課長(浪速地域課長)中谷豊▽南総務課長(岸和田地域課長)鳥羽徹雄▽南留管課長(北堺留管課長)梅澤慶一郎▽南生安課長(南地域課長)辻尾慶太▽南刑事課長(北堺地域課長)岡田健志▽南交通課長(布施地域課長)北井健太▽南警備課長(豊中地域課長)北嶋かおり▽西警備課長(羽曳野地域課長)近藤裕二▽大阪水上泉州警備派出所長(四條畷地域課長)吉岡靖記▽浪速総務課長(平野留管課長)中川雅裕▽浪速生安課長(平野地域課長)森島正木▽浪速刑事課長(池田地域課長)菊川隆樹▽浪速警備課長(公1管理官)吉田雅彦▽生野警備課長(富田林地域課長)家永直▽平野生安課長(南ミナミ特別警察隊長)椿卓也▽平野刑事課長(国際捜査課管理官)塩谷裕彦▽西成総務課長(曽根崎留管課長)相良真輝▽西成留管課長(機捜機動捜査官)園田浩之▽西成生安課長(高槻生安課長)長野恵▽西成刑事課長(寝屋川地域課長)遠藤隆行▽西成警備課長(東淀川地域課長)安岡進▽淀川総務課長(西成総務課長)西垣稔▽淀川刑事課長(生野地域課長)黒山豪▽淀川交通課長(曽根崎地域課長)橋本鎮彦▽淀川警備課長(公1管理官)直野徳三▽高槻生安課長(淀川地域課長)中渕恵太郎▽茨木刑事課長(布施総務課長)楠本耕一▽吹田刑事課長(都島地域課長)本田睦▽豊中地域課長(黒山地域課長)菅原信二▽豊中刑事課長(刑事総務課指導官)石丸昌孝▽豊中警備課長(備1管理官)御船洋二郎▽豊中空港警備派出所長(5本統括官)上野浩昭▽布施総務課長(留管課管理官)永田喜啓▽布施生安課長(地域総務課管理官)波多野健広▽布施刑事課長(組対管理官)本田直樹▽八尾刑事課長(南留管課長)森田徹▽枚方刑事課長(西淀川地域課長)福田明宏▽交野地域課長(寝屋川総務課長)上田剛彦▽寝屋川生安課長(吹田地域課長)嶋原勝弘▽寝屋川刑事課長(枚方刑事課長)新宅英功▽堺総務課長(警察学校専科教養部長)宮本栄司▽堺刑事課長(捜2管理官)山本健司▽堺警備課長(天王寺地域課長)神野典之▽関西空港警備課長(城東地域課長)豊島正昌▽教養課管理官(近管学校)岩崎裕▽少年課管理官(警察庁)橋本浩伸▽刑事総務課指導官(近管学校)齋藤康人▽捜1管理官(警察庁)久保慶太▽捜2管理官(警察庁)皆藤雅己▽捜3管理官(警察庁)山田雄一郎▽捜4管理官(警察庁)山内祐吾▽機捜機動捜査官(警察庁)川口照治▽交通指導課管理官(警察庁)稲積崇▽外事課管理官(警察庁)安野孝司▽曽根崎警備課長(警察庁)難波大介▽警察庁(平野生安課長)荒木学▽警察庁(曽根崎交通課長)部家崇志▽警察庁(東刑事課長)川嶋博之▽警察庁(浪速刑事課長)吉岡栄治▽警察庁(豊中刑事課長)足立寛典▽警察庁(枚方地域課長)矢田佳嗣▽警察庁(寝屋川刑事課長)桃井俊明▽近管学校(淀川生安課長)谷口敦也▽近管学校(門真地域課長)國廣昌均

警視昇任

生安総務課管理官(天王寺刑事課長)嶋田裕嗣▽鑑識課管理官(鑑識課補佐)門野正博▽備1管理官(備1補佐)宗石誠二▽備1管理官(外事課補佐)櫻井建治▽備1管理官(広報課補佐)北田勝▽曽根崎地域課長(刑事総務課補佐)山下義貴▽天満地域課長(犯対補佐)辻本恭治▽都島地域課長(薬物対策課補佐)金井秀行▽南ミナミ特別警察隊長(捜1補佐)斯波哲平▽南地域課長(生安総務課補佐)田岡洋平▽西地域課長(1本補佐官)畠久保毅▽城東地域課長(枚方警備課長)椛島勝▽鶴見地域課長(警務課補佐)川村慎哉▽天王寺地域課長(監察室補佐)別所映理子▽浪速交通課長(交通総務課補佐)白野隆史▽生野地域課長(中堺警備課長)部家真仁▽阿倍野地域課長(広報課補佐)矢野明▽住之江地域課長(捜1補佐)原田英明▽住吉地域課長(警備総務課補佐)奥田直子▽東住吉地域課長(公1補佐)河原洋平▽平野地域課長(警務課補佐)久我自央▽西成地域課長(監察室補佐)山下景介▽西淀川地域課長(警務課補佐)内田勉▽淀川生安課長(保安課補佐)出口勝也▽淀川地域課長(交通捜査課補佐)畑英行▽東淀川地域課長(警務課補佐)日野明大▽高槻地域課長(捜4補佐)林文彰▽高槻刑事課長(高槻刑事課長)北川宏志▽高槻交通課長(総務課補佐)宇都慎一▽茨木生安課長(少年課補佐)西坂剛▽茨木交通課長(寝屋川交通課長)蟹谷良照▽吹田生安課長(警務課補佐)奈良定徹▽吹田地域課長(地域総務課補佐)西山孝史▽池田地域課長(サイバー犯罪対策課補佐)中川泰典▽豊中生安課長(府民安全対策課補佐)神原賢治▽豊中交通課長(交通規制課補佐)西本一弘▽羽曳野地域課長(八尾警備課長)福永普也▽富田林地域課長(捜査共助課補佐)吉田勝▽河内地域課長(薬物対策課補佐)福岡義和▽布施地域課長(警備総務課補佐)前原大輔▽布施交通課長(交通捜査課補佐)松下直吉▽枚方地域課長(警務課補佐)桐原健悟▽枚方交通課長(交通総務課補佐)裏川善通▽寝屋川地域課長(総務課補佐)竹田泰規▽寝屋川交通課長(交通部審理官)福井健二▽四條畷地域課長(刑事総務課補佐)浦西秀明▽門真地域課長(機捜中隊長)堀野裕志▽守口地域課長(捜2補佐)荒瀬和彦▽堺生安課長(府民安全対策課補佐)中井敦英▽堺地域課長(総務課補佐)中野達也▽堺交通課長(交機付)田中重好▽北堺地域課長(国際捜査課補佐)三輪剛史▽西堺地域課長(留管課補佐)池井崇▽中堺地域課長(捜1補佐)白井祐貴子▽南堺地域課長(捜3補佐)小野山昌秀▽和泉地域課長(寝屋川生安課長)稲垣英治▽岸和田生安課長(天満生安課長)相見亨▽岸和田地域課長(備2補佐)飯田浩明▽貝塚地域課長(総務課補佐)中山順一▽泉佐野地域課長(サイバー犯罪対策課補佐)熊藤輝之▽泉南地域課長(情報管理課補佐)謝名堂昌宏▽黒山地域課長(監察室補佐)池野裕一▽警察庁(外事課補佐)谷澤潔彦▽警察庁(総務課補佐)三浦具幸▽警察庁(国際捜査課補佐)山川賢治▽警察庁(警備総務課補佐)森勇人

>【大阪府警人事②】警部級名簿

>【大阪府警人事③】一般職員、退職予定者名簿

会員限定記事会員サービス詳細