大阪府教育庁8132人異動 女性管理職過去最多に - 産経ニュース

メインコンテンツ

大阪府教育庁8132人異動 女性管理職過去最多に

 大阪府教育庁は4月1日付の教職員人事異動(退職、解職は3月31日付)を発表した。異動総数は前年度比168人減の8132人。新規採用者は89人増の1215人となった。

 民間出身者の校長への登用は3人で、府立豊中高校能勢分校、府立むらの高等支援学校、枚方市立五常小学校に赴任。民間からの登用実績は累計61人に上り、1日現在で府立学校に6人、小中学校に7人が在籍する。

 女性の管理職(校長・准校長・教頭)への新たな登用は80人で、在籍者は前年度比17人増の459人。管理職総数に占める割合は22・7%(前年度比0・8ポイント増)で過去最多となった。

 教頭以上の異動は次の通り。(敬称略)

 ■高校校長

 ◇…府立…◇

 【転任】刀根山(吹田)手島肇▽吹田(豊中(能勢分校)准校長)守田岳巳▽摂津(西野田工科)中島彩子▽島本(茨田)伊藤慎司▽守口東(むらの高等支援)吉武進▽阿倍野(長野北)平松敏機▽平野(桃谷(III部)准校長)稲垣靖▽金剛(大手前准校長)桝井則子▽懐風館(成城准校長)竹内伸一▽藤井寺(柏原東再任用)水元誠致▽信太(堺工科准校長)平田眞二▽貝塚南(りんくう翔南)藤田繁也▽芦間(島本)伊藤義孝▽今宮(刀根山)安田幸一▽松原(平野)島津邦廣▽長吉(金剛)上本雅也▽淀川清流(布施准校長)坂井正洋▽槻の木(淀川清流)無津呂弘之▽桃谷(III部)准校長(教育センター附属)中●(=さんずいにウかんむりに眉の目が貝)秀徳▽淀川工科(今宮工科)駒井知一▽佐野工科(岬)松野良彦▽高津(貝塚南)上田信雄

 【新任】桜塚准校長(箕面教頭)田中徹▽豊島(教職員人事課管理主事)浦山聖▽北千里(北千里再任用)西山兆子▽芥川(天王寺教頭)高江洲良昌▽茨田(高等学校課主任指導主事)藤原清隆▽枚方(高等学校課参事)平岡香子▽東住吉(東住吉再任用)萩原美由紀▽布施(保健体育課首席指導主事)澤田佳典▽布施准校長(東住吉教頭)奥野隆博▽山本(学校経営研究室室長)大石賢一▽河南(港南造形再任用)仲谷浩▽金岡(高等学校課首席指導主事併任子どもライフサポートセンター)高崎克司▽日根野(佐野工科(全日制)再任用)山本好男▽りんくう翔南(岸和田教頭)長岡一久▽泉鳥取(泉鳥取教頭)橋本敏和▽柴島(人権教育企画課参事)森田正良▽枚岡樟風(阿倍野教頭)西田悟▽門真なみはや(門真なみはや教頭)宮田幸四郎▽伯太(伯太再任用)大崎弘司▽成城准校長(とりかい高等支援教頭)大川賢司▽岬(泉大津教頭)中村公一▽布施北(布施北教頭)村田知子▽市岡(教育センター首席指導主事)松永淳子▽教育センター附属(住吉教頭)寺田明彦▽西野田工科(藤井寺工科(全日制)教頭)松山国林▽今宮工科(淀川工科再任用)阿部政之▽堺工科准校長(大塚教頭)平野伸一▽港南造形(教職員人事課管理主事)山崎裕彦▽千里(河南再任用)湯峯郁子▽北野(千里再任用)天野誠▽大手前(教育センター所長再任用)村田純子▽大手前准校長(島本教頭)杉田真規子▽豊中(能勢分校)准校長(採用任期付)菅原亮▽生野(摂津再任用)浅田充彦▽三国丘准校長(和泉教頭)辻徹

 【退職】桜塚准校長、田中宏子▽豊島、福留明富▽北千里、西山兆子▽芥川、中山哲也▽摂津、浅田充彦▽枚方、小嶋信男▽守口東、富永誠▽阿倍野、古元康博▽東住吉、萩原美由紀▽布施、野口幸一▽山本、南野起一▽河南、湯峯郁子▽懐風館、高橋雅彦▽藤井寺、羽田真▽金岡、宮根隆▽信太、東野仁孝▽日根野、谷口浩也▽泉鳥取、峯近卓美▽柴島、鎌田啓▽芦間、亀元政志▽枚岡樟風、中山新一▽今宮、上野佳哉▽松原、平野智之▽門真なみはや、大森孝志▽伯太、大崎弘司▽長吉、黒田浩継▽布施北、中嶋義博▽槻の木、大西雅美▽市岡、岸野圭吾▽淀川工科、阿部政之▽佐野工科、山本好男▽港南造形、仲谷浩▽千里、天野誠▽高津、山崎晃昭▽生野、岡村多加志▽三国丘准校長、西川修▽大手前、松田正也

 【解職】北野、萩原英治(高等学校課参事)

 ■高校教頭

 ◇…府立…◇

 【転任】桜塚(定時制)(箕面東)武内由佳▽箕面(千里青雲)谷廣進一▽北摂つばさ(大冠)田中忠一▽吹田東(槻の木)出口学▽大冠(淀川清流)森脇正浩▽島本(茨木工科(定時制))藤井貴英▽北かわち皐が丘(野崎)橋爪豊子▽野崎(牧野)東尾茂宏▽八尾翠翔(布施北再任用)間所冬樹▽大塚(今宮)島岡律子▽美原(長野北)山田正晴▽金岡(成城(全日制))稲田なおみ▽和泉(貝塚)鶴川正徳▽りんくう翔南(岬)田中次郎▽泉鳥取(りんくう翔南)妻木靖朗▽千里青雲(吹田東)井川紀代子▽大正白稜(東住吉総合)内池憲治▽東住吉総合(東大阪市立日新(定時制))岡本敦子▽成城(全日制)(福泉)村田幸男▽布施北(東淀川)小椋智成▽和泉総合(全日制)(伯太)稲田淳子

 【新任】渋谷(渋谷再任用)坂口茂▽春日丘(定時制)(吹田首席)磯原健志▽高槻北(高槻北再任用)伊藤倫隆▽島本(槻の木教諭)田上一文▽長尾(茨木西教諭)浦俊哉▽牧野(保健体育課指導主事)田中眞▽勝山大阪わかば(桃谷(通信制)再任用)石野靖▽阿倍野(布施(定時制)首席)溝畑亮一▽東住吉(教育センター指導主事)山口勝久▽山本(山本再任用)宮島京子▽八尾(八尾再任用)中村泰造▽藤井寺(藤井寺再任用)竹内彰▽福泉(成美首席)林千春▽泉大津(泉大津首席)林恵史▽今宮(河南首席)東文義▽貝塚(貝塚首席)川端裕子▽門真なみはや(高等学校課指導主事)瓜生彩子▽伯太(伯太教諭)北出眞理▽西成(西成首席)小畑敦彦▽長吉(長吉首席)中野芳子▽箕面東(茨木支援学校教諭)末永惣彦▽箕面東(箕面東再任用)川上慶次郎▽成城(定時制)(成城(定時制)再任用)朝川裕之▽岬(岬首席)橋本公貴▽布施北(布施北首席)渡辺創▽淀川清流(高等学校課指導主事)前田裕子▽桃谷(通信制)(桃谷(通信制)首席)鈴木浩之▽西野田工科(全日制)(西野田工科(全日制)再任用)梶田英志▽茨木工科(定時制)(高等学校課指導主事)長束寛之▽住吉(長野北首席)井上博人▽藤井寺工科(全日制)(藤井寺工科(全日制)首席)片岡敏哲▽天王寺(天王寺首席)内堀晴則▽岸和田(岸和田教諭)岸野敏昌

 【退職】渋谷、坂口茂▽桜塚(定時制)、桝井俊彦▽高槻北、伊藤倫隆▽勝山大阪わかば、平岡信一▽山本、宮島京子▽八尾、中村泰造▽柏原東、吉岡俊治▽藤井寺、竹内彰▽金岡、佐々木永里子▽長吉、野口智史▽箕面東、川上慶次郎▽成城(定時制)、朝川裕之▽桃谷(通信制)、石野靖▽西野田工科(全日制)、梶田英志

 【解職】八尾翠翔、前田良隆(人権教育企画課主任指導主事)▽美原、吉川淳司(教育センター主任指導主事)▽大正白稜、山本益久(保健体育課首席指導主事)▽西成、佐藤誠治(高校再編整備課首席指導主事)

 ■特別支援学校校長

 ◇…府立…◇

 【転任】大阪南視覚支援(支援教育課参事)郡司弘子▽とりかい高等支援(大阪南視覚支援再任用)松村高志▽羽曳野支援(富田林支援准校長)大門史朗

 【新任】大阪北視覚支援(大阪北視覚支援教頭)太田淳一郎▽八尾支援准校長(生野支援教頭)渋川雅宏▽富田林支援(富田林支援再任用)太田正人▽富田林支援准校長(佐野支援教頭)和田好春▽守口支援(とりかい高等支援再任用)青木康子▽吹田支援(支援教育課首席指導主事)内藤孝彦▽摂津支援(摂津支援再任用)藤井雅乗▽枚方支援(枚方支援再任用)井上昌二▽むらの高等支援(採用任期付)森本裕▽堺支援(堺支援再任用)西浦由夏▽堺支援准校長(すながわ高等支援教頭)三宅康寛▽茨木支援(茨木支援再任用)大峠貴弘▽茨木支援准校長(枚方支援教頭)天野ちさと▽平野支援(東淀川支援教頭)川村典子▽刀根山支援(教育センター首席指導主事)高河原健

 【退職】大阪北視覚支援、川副博史▽八尾支援准校長、森本裕▽富田林支援、太田正人▽摂津支援、藤井雅乗▽枚方支援、井上昌二▽とりかい高等支援、青木康子▽堺支援、西浦由夏▽堺支援准校長、津村友基▽茨木支援、大峠貴弘▽茨木支援准校長、山本真澄▽平野支援、春井勝▽羽曳野支援、木村浩▽大阪府公立学校長、栗山和幸

 【解職】吹田支援、中谷朋世(高等学校課首席指導主事併任子どもライフサポートセンター)▽守口支援、可知万千代(支援教育課参事)▽刀根山支援、門田浩一(教育センター首席指導主事)

 ■特別支援学校教頭

 ◇…府立…◇

 【転任】大阪北視覚支援(摂津支援)南貴子▽生野聴覚支援(堺聴覚支援)永田美穂子▽堺聴覚支援(中央聴覚支援)吉田雅美▽中央聴覚支援(西淀川支援)古川正巳▽八尾支援(西浦支援)沖間史明▽佐野支援(東淀川支援)久井俊陽▽豊中支援(大阪北視覚支援)内田紘允▽西浦支援(寝屋川支援)和田泰英▽思斉支援(茨木支援)紙野泰彦▽東淀川支援(思斉支援)辻上英和▽たまがわ高等支援(春日丘(定時制))島田一▽すながわ高等支援(なにわ高等支援)芥川豊和▽堺支援(大手前分校)(堺支援)岩田博昭▽茨木支援(交野支援)大根智大▽藤井寺支援(住之江支援)高田清将▽中津支援(難波支援)人見光彦▽西淀川支援(藤井寺支援)藤原博之▽羽曳野支援(堺支援(大手前分校))森本幸夫

 【新任】大阪北視覚支援(大阪南視覚支援教諭)小林憲央▽高槻支援(高槻支援再任用)加藤洋二▽寝屋川支援(高槻支援教諭)吉村晋治▽摂津支援(摂津支援首席)小野麻紀子▽摂津支援(豊中支援再任用)岩井宏氏▽枚方支援(枚方支援教諭)水川久美子▽難波支援(生野支援教諭)岡田恒河▽生野支援(高槻支援首席)中村岳人▽住之江支援(住之江支援首席)阿部美和▽東淀川支援(東淀川支援首席)岡崎美保子▽とりかい高等支援(とりかい高等支援首席)伊藤誉里▽なにわ高等支援(なにわ高等支援首席)黒田誠▽堺支援(堺支援教諭)橋本真希▽東大阪支援(花園教諭)赤沢智彦▽交野支援(東大阪支援再任用)南佐和則

 【退職】生野聴覚支援、小池敬一▽高槻支援、加藤洋二▽八尾支援、山田美也子▽豊中支援、岩井宏氏▽摂津支援、岩井俊夫▽東大阪支援、南佐和則▽羽曳野支援、名手正

 【解職】たまがわ高等支援、清水幸雄(教職員人事課管理主事)▽中津支援、山嵜夏生(教育センター主任指導主事)

 ■義務教育学校校長

 ◇…中河内地区…◇

 【転任】東大阪市=くすは縄手南校(意岐部)北野正浩

 【新任】東大阪市=池島学園(池島学園副校長)山口勝也

 ■義務教育学校教頭

 ◇…北河内地区…◇

 【転任】守口市=さつき学園(夜間)(さつき学園)山田充慶

 【新任】守口市=さつき学園(梶教諭)西川雅美

 【退職】守口市=さつき学園(夜間)、冨田正樹

 ◇…中河内地区…◇

 【転任】八尾市=高安小中学校副校長(曙川南中)溝上太郎

 【新任】東大阪市=義務教育学校池島学園副校長(市教委学校教育推進室参事)西野要

 ◇…南河内地区…◇

 【転任】羽曳野市=はびきの埴生学園(東大阪市長瀬西小)松田圭司▽はびきの埴生学園副校長(はびきの埴生学園)塚本善智

 【新任】羽曳野市=はびきの埴生学園(高鷲北教諭)佐藤健二

 ◇…泉北地区…◇

 【転任】和泉市=南松尾はつが野学園(富田林市喜志)山本裕司

 【解職】和泉市=南松尾はつが野学園、隅埜哲弥(市教委教育センター所長)

 ■中学校校長

 ◇…三島地区…◇

 【転任】吹田市=豊津西(千里丘)浦田太▽千里丘(豊津)古本隆▼高槻市=第二(阿武山再任用)吉川洋子▽城南(若松小)上田誠一▽阿武山(城南再任用)小澤康信▼茨木市=西陵(平田)山田泰司▼摂津市=第三(鳥飼西小)若狭孝太郎

 【新任】吹田市=古江台(古江台再任用)森田直樹▽豊津(市教委学校教育部次長)中西多惠子▽佐井寺(佐井寺再任用)山口広治▼高槻市=第一(第一再任用)横山寛▽阿武野(市教委指導主事)岩佐知美▽川西(市教委教育指導課長)青野淳▽芝谷(芝谷再任用)北堂薫▼茨木市=三島(三島再任用)高元伊智郎▽天王(天王再任用)高橋富士一▽平田(北教頭)田中宏和▽彩都西(彩都西再任用)増野浩典

 【退職】吹田市=古江台、森田直樹▽豊津西、藤田悟己▽佐井寺、山口広治▼高槻市=第一、横山寛▽第二、甲斐淳志郎▽阿武野、田中雅人▽川西、木村久美子▽芝谷、北堂薫▼茨木市=三島、高元伊智郎▽天王、高橋富士一▽西陵、鷲塚誠▽彩都西、増野浩典▼摂津市=第三、池上誠治

 ◇…北河内地区…◇

 【転任】守口市=梶(庭窪小)林安喜夫▼枚方市=第二(津田南小)椛山佐由里▽山田(招提北)山本俊夫▽招提北(川越小)墨川恵子▼四條畷市=田原(田原小再任用)鉄寿広

 【新任】枚方市=東香里(東香里再任用)花崎知行▽渚西(市教委学校教育部長)狩野雅彦▽桜丘(渚西再任用)谷川久夫▼寝屋川市=第六(第六教頭)福留浩二▽第七(第七再任用)川田充正▽第十(第四教頭)宇佐美和恵▽中木田(市教委教育監)野呂泰由▼大東市=南郷(南郷再任用)渡部直実▼門真市=第二(第三教頭)橘朋伸▽第四(第二再任用)上甲尚▼交野市=第四(第四教頭)西川幸伸

 【退職】守口市=梶、玉井智与治▼枚方市=第二、足立一彦▽東香里、花崎知行▽山田、交久瀬善浩▽渚西、谷川久夫▽桜丘、北垣学▼寝屋川市=第六、大森友清▽第七、川田充正▽中木田、一柳康人▼大東市=南郷、渡部直実▼門真市=第二、上甲尚▼四條畷市=田原、乾昭彦▼交野市=第四、森島良裕

 ◇…中河内地区…◇

 【転任】東大阪市=意岐部(縄手北)浅岡美和▽玉川(布施再任用)秦悦子▽縄手北(玉川)原田毅▽孔舎衙(義務教育学校池島学園)寺脇啓介▽布施(柏田再任用)新屋和昭▼八尾市=龍華(龍華小)加藤賢一▽成法(志紀小)松井祥一▽志紀(高美南小)本鍋田浩司▼柏原市=柏原(堅下南)宇都宮勧

 【新任】東大阪市=英田(英田教頭)高橋宏紀▽柏田(布施(夜間)教頭)山畑和弘▼八尾市=大正(大正教頭)栗山温▽曙川(曙川再任用)小林孝泰▽桂(府教育庁教育センター教育企画部長)高松一仁▽曙川南(曙川南再任用)中本豊▽亀井(高安小中学校副校長)有田紹二▼柏原市=堅下南(市教委教育部教育監)岡本泰典

 【退職】東大阪市=英田、進藤義和▽孔舎衙、小林康行▼八尾市=龍華、田川宗良▽大正、近田和良▽成法、牧野好秀▽曙川、小林孝泰▽桂、小柴直之▽曙川南、中本豊▽亀井、横川一敏▼柏原市=柏原、藤本守

 【解職】八尾市=志紀、小山健治(市教委教育監)

 ◇…南河内地区…◇

 【転任】千早赤阪村=(村立)(千早小吹台小)近藤和浩▼河内長野市=長野(高向小)田中一弘▼松原市=松原第二(松原第七)隅田正樹▽松原第七(松原第三)松岡日出雄▼藤井寺市=第三(藤井寺南小)奥雅美▼大阪狭山市=狭山(南第三小)寺下憲志

 【新任】河内長野市=加賀田(加賀田再任用)清水貴浩▼松原市=松原第三(松原教頭)野崎龍介▽松原第五(松原第二教頭)藏樂充重▼羽曳野市=高鷲南(峰塚教頭)松尾裕文▽河原城(河原城教頭)笹井貴治▼大阪狭山市=南(南教頭)伊知地豊▽第三(第三教頭)槇野俊之

 【退職】河内長野市=長野、西田哲▽加賀田、清水貴浩▼松原市=松原第二、高橋克巳▽松原第五、佐藤博人▼羽曳野市=高鷲南、村田明彦▽河原城、川地正人▼藤井寺市=第三、丸山聡▼大阪狭山市=狭山、田中典子▽南、中田智己

 ◇…泉北地区…◇

 【転任】泉大津市=誠風(小津再任用)向井説行▽小津(楠小)高橋敏也▼和泉市=和泉(富秋)原田尚史

 【新任】泉大津市=東陽(東陽教頭)西村英喜▼和泉市=富秋(富秋教頭)上田茂幸▽郷荘(郷荘教頭)大橋敏宏▽北池田(和泉再任用)仲島浩▼高石市=高石(市教委教育部長)細越浩嗣▽高南(高南再任用)佐藤寿彦▽取石(取石教頭)豊田耕一郎

 【退職】泉大津市=東陽、浦西典昭▼和泉市=和泉、仲島浩▽郷荘、高木康之▽北池田、福里幸一▼高石市=高石、南良博▽高南、佐藤寿彦▽取石、木勢圭一

 ◇…泉南地区…◇

 【転任】熊取町=熊取北(中央小)中原利明▼岸和田市=桜台(大宮小)池内容子▼泉佐野市=長南(日根野小)道浦敏幸▼泉南市=西信達(信達)木村京子

 【新任】熊取町=熊取(町教委統括理事)吉田茂昭▼岬町=岬(府教育庁教育センター主任指導主事)信田清志▼岸和田市=土生(市教委学校教育課長)倉垣裕行▼泉佐野市=新池(新池教頭)杉本英雄▽日根野(佐野教頭)武田博之▼泉南市=信達(信達教頭)井内俊文▼阪南市=鳥取(鳥取再任用)中山孝一▽飯の峯(飯の峯教頭)井上達史

 【退職】熊取町=熊取、寺田曉司▽熊取北、坂本礼子▼岬町=岬、山路浩史▼泉佐野市=新池、神於正博▽日根野、安部秀文▽長南、山本博▼泉南市=西信達、山口晃▼阪南市=鳥取、中山孝一▽飯の峯、中井保則

 ■中学校教頭

 ◇…三島地区…◇

 【転任】島本町=第一(第二)加藤崇▼吹田市=第一(第六)西慎一郎▽山田(茨木市北陵)佐藤弘宜▽第六(青山台)漆畑敦史▽西山田(高槻市第十)樋口正洋▼高槻市=第二(柳川)重政秀和▽第三(茨木市南)福田真人▽第六(第三)黒松健▽第八(川西)薙野真理子▽第十(第八)山田武史▽五領(第二)堀田好江▽城南吹田市片山)田村雄一▼茨木市=北(三島)高岡明美▽北陵吹田市山田)吉川正晃▼摂津市=第二(第五)小林智▽第五(第二)山本雅史

 【新任】島本町=第二(町教委指導主事)石橋孝之▼吹田市=片山(市教委教育センター指導主事)上田一朗▽第五(第六教諭)森本満理子▽高野台(第一教諭)山本直登▽青山台(市教委指導主事)東山あゆみ▼高槻市=柳川(阿武野教諭)松岡洋之▽川西(川西教諭)岩元優子▼茨木市=南(市教委指導主事)吉田芳雄▽三島(北教諭)氏家友輔

 【退職】吹田市=第五、三原秀章▼高槻市=第六、内本義宜▽城南、森本敏之

 【解職】吹田市=第一、佐藤忍(市教委指導主事)

 ◇…北河内地区…◇

 【転任】守口市=大久保(樟風)鳥取整▽樟風(大久保)光宮猛▼枚方市=第四(蹉●)西村英理▽津田(門真市第四)明智威久▽東香里(第四)野口明郎▽楠葉西(東香里)乾眞里子▽蹉●(枚方)●(=崔の下に凹の下の一を取る)田力▼寝屋川市=第四(第三)山本佳史▽第六(第二)松本晋▼大東市=四条(大東)岸野匡憲▽北条(住道)木村千代美▽諸福(四条)宗田充博▼門真市=第四(第五)森川陽平▽第五(門真はすはな)大川真樹子▽第七(五月田小)田仲正樹▼交野市=第二(郡津小)内山雄二

 【新任】守口市=庭窪(八雲教諭)森尾輝義▽梶(市教委指導主事)細川忠則▼枚方市=枚方(中宮教諭)栗田香里▽招提(中宮教諭)濱中亜弥子▼寝屋川市=第二(市教委総合教育研修センター課長)清水通生▽第三(府教育庁教育センター主任指導主事)的場亮介▽第十(第十再任用)渡部浩一▼大東市=住道(市教委指導主事)岡新吾▽谷川(市教委指導主事)坂本乃里未大東(住道教諭)大波章次▼門真市=第三(市教委指導主事)藤原純一▽門真はすはな(市教委教育センター指導主事)太田雅貴▼四條畷市=四條畷(四條畷再任用)松島静香▼交野市=第四(第四教諭)●(=さんずいにウかんむりに眉の目が貝)嶋光洋

 【退職】枚方市=楠葉西、山根敏宏▼寝屋川市=第十、渡部浩一▼四條畷市=四條畷、松島静香

 【解職】守口市=梶、佐々木幸子(市教委教育センター長)▼枚方市=招提、倉田仁司(市教委指導主事)▼大東市=北条、花澤秀之(市教委教育政策室課長)▽谷川、村島正浩(市教委教育政策室課長)

 ◇…中河内地区…◇

 【転任】東大阪市=新喜多(若江再任用)野島秀樹▽楠根(枚岡)金岡一磨▽小阪(花園)新庄康臣▽長瀬(楠根)河本浩幸▽英田(荒川小)三上太一▽枚岡(新喜多)大阪和子▽盾津東(弥刀)山地英之▽若江(縄手東小)行天留美子▼八尾市=曙川(東)永道隆明▽高美(南高安)岡部貴博▽曙川南(高美)齊藤祐介▽東(柏原市堅下北)川口真之▼柏原市=国分(桜坂)堀切崇央▽玉手(国分)金城辰幸

 【新任】東大阪市=高井田(高井田再任用)矢野圭延▽花園(金岡教諭)峯明生▽弥刀(市教委指導主事)久米正芳▽柏田(柏田再任用)岸野憲治▽布施(夜間)(市教委指導主事)松井良頼▼八尾市=八尾(夜間)(八尾(夜間)再任用)辻巧▽大正(市教委指導主事)川口寛雅▽南高安(八尾教諭)御宮知●(=徳の心の上に一)佳▼柏原市=堅下北(市教委指導主事)湯浅博文▽桜坂(八尾市市教委指導主事)東大

 【退職】東大阪市=高井田、矢野圭延▽柏田、岸野憲治▼八尾市=八尾(夜間)、辻巧▽曙川、植田正光

 【解職】東大阪市=小阪、鳥居淳史(市教委学校教育推進室参事)▽長瀬、川崎健一(市教委学校教育推進室参事)▽盾津東、漆原瑠美(市教委学校教育推進室次長)▼柏原市=玉手、井原啓裕(市教委教育部次長)

 ◇…南河内地区…◇

 【転任】富田林市=金剛(川西小)岩片啓子▽喜志(金剛)森本崇寛▼河内長野市=西(美加の台)浦尾和久▽美加の台(西)神田慎介▼松原市=松原(松原第六)河野成伸▽松原第六(大阪狭山市北小)野田大志▼羽曳野市=峰塚(高鷲南)浅田直紀

 【新任】富田林市=葛城(第一教諭)西川由佳▼河内長野市=千代田(市教委指導主事)楠本隆宏▼松原市=松原第二(市教委指導主事)辻尾篤▽松原第三(松原第三教諭)中田圭祐▼羽曳野市=誉田(誉田教諭)古寺正治▽高鷲南(高鷲南教諭)玉村譲孝▽河原城(河原城教諭)平野桂▼大阪狭山市=南(南教諭)藤井篤▽第三(第三教諭)小林拓史

 【解職】羽曳野市=誉田、小林弘典(市教委学校教育課長)

 ◇…泉北地区…◇

 【転任】泉大津市=東陽(貝塚市第三)井上恵一▽誠風(上條小)佐藤維▼和泉市=南池田(石尾)柴田邦浩

 【新任】和泉市=石尾(北池田教諭)速水寛二▽富秋(市教委指導主事)牧野顕一▽郷荘(富秋教諭)金谷信仁▼高石市=取石(府教育庁小中学校課主任指導主事)辻尾和典

 【退職】和泉市=南池田、長村哉

 ◇…泉南地区…◇

 【転任】岸和田市=岸城(夜間)(野村)中野真紀▽久米田(中央小)和田隆敏▼泉佐野市=新池(第一小)石垣武▼阪南市=飯の峯(泉大津市条南小)●(=崔の下に凹の下の一を取る)山宗岳

 【新任】岬町=岬(岬教諭)齊藤友克▼岸和田市=光陽(市教委指導主事)堀田啓明▽野村(山直教諭)水口修▼貝塚市=第三(第一教諭)阪口多賀子▼泉佐野市=佐野(市教委指導主事)辻本知嗣▼泉南市=信達(市教委指導主事)石田剛王

 【退職】岸和田市=岸城(夜間)、塩見正明

 【解職】岸和田市=久米田、石井良和(市教委指導主事)

 ■小学校校長

 ◇…三島地区…◇

 【転任】吹田市=吹田第一(佐井寺再任用)津田一司▽吹田東(岸部第一再任用)三宅友子▽岸部第一(山田第三再任用)花田郁子▽豊津第一(千里新田再任用)有明志郎▽千里新田(吹田東)宮本和彦▼高槻市=南大冠(富田)山口敬▽桜台(北日吉台)植村京子▽玉川(郡家)池下眞▽郡家(奥坂)中村利久子▽安岡寺(玉川)井出裕之▽若松(日吉台)神崎雅子▽丸橋(桜台)松井美奈子▽松原(丸橋)岡田惠子▽奥坂(安岡寺)●(=十の下にくさかんむり、その下に木)原綾▼茨木市=耳原(玉櫛)宮城龍一

 【新任】島本町=第三(第三教頭)下村聡美▼吹田市=山手(津雲台再任用)瀬崎浩美▽津雲台(津雲台教頭)中野圭子▽吹田南(市教委指導主事)中井建志▽山田第三(片山教頭)井澤清史▽江坂大池(江坂大池再任用)木下政治▽佐井寺(千里第三教頭)勝田宣孝▽千里丘北(吹田南再任用)小林大介▼高槻市=桃園(府教育庁教育センター指導主事)西村大樹▽清水(清水教頭)高畑亜津子▽富田(市教委参事)田中健文▽北日吉台(如是教頭)大槻晴美▽日吉台(北清水教頭)齋藤豪▼茨木市=三島(庄栄教頭)笹川千昌▽玉櫛(中条再任用)石井美香▽中条(中条教頭)近藤祐明▽中津(葦原再任用)井上智弘▽郡山(郡山教頭)荒木淳▽葦原(市教委指導主事)尾崎和美▽西(西教頭)藤本裕充▼摂津市=別府(千里丘教頭)田中健一郎▽鳥飼西(鳥飼東教頭)藤岡敬治

 【退職】島本町=第三、中村りか▼吹田市=吹田第一、野田健司▽豊津第一、大森政彦▽山手、井辺一惠▽津雲台、瀬崎浩美▽吹田南、小林大介▽江坂大池、木下政治▽千里丘北、高誠一▼高槻市=桃園、天野達也▽清水、水野雅友▽南大冠、久保敦紀▽松原、沢田昌直▼茨木市=三島、小川浩一▽中条、石井美香▽中津、泉光郎▽郡山、新海理丘▽葦原、井上智弘▽耳原、原田徳信▽西、今津美智代▼摂津市=別府、平川淳一

 ◇…北河内地区…◇

 【転任】守口市=よつば(金田)●(=さんずいにウかんむりに眉の目が貝)口和久▼枚方市=殿山第二(菅原再任用)山本容子▽樟葉西(長尾)山中昌生▼寝屋川市=池田(第十中)森文子▽中央(木田)遠藤敏之▽木田(池田再任用)樫山浩一▼大東市=住道北(氷野)長谷敦▽深野(諸福再任用)小林享子▼門真市=大和田(砂子)田淵尚美▽沖(第四中)鹿野進▽東(大和田再任用)小西健

 【新任】守口市=庭窪(大東市泉教頭)大井昌幸▽金田(市教委教育センター長)中村文俊▼枚方市=蹉●(樟葉南再任用)西本浩樹▽香里(市教委学校教育部次長)千原正敏▽五常(採用任期付)榊正文▽明倫(明倫再任用)麻生恭子▽津田(市教委指導主事)大泉エリ子▽菅原(八尾市成法中再任用)牧野好秀▽山之上(招提教頭)北村雄一▽牧野(第二中再任用)足立一彦▽香陽(磯島教頭)十川美樹▽中宮(氷室教頭)池原義人▽樟葉南(牧野再任用)西尾隆裕▽西牧野(西牧野再任用)押野太郎▽川越(府教育庁教育センター企画室長)中堂寿美代▽津田南(津田南教頭)松村光庸▽船橋(船橋教頭)村橋俊春▽菅原東(菅原東教頭)寺前幸児▽東香里(東香里再任用)竹林清▽長尾(長尾教頭)奥苑浩二▽西長尾(津田中教頭)武田正道▼寝屋川市=成美(成美再任用)伊藤卓央▽啓明(啓明教頭)下北純史▽三井(宇谷再任用)澤井啓士▽木屋(木屋再任用)畑中一二▽神田(堀溝教頭)山中明美▽点野(点野再任用)笠間康浩▽宇谷(神田再任用)北條幸子▼大東市=住道南(深野再任用)渡邊正明▽氷野(市教委教育政策室課長)渡邊良▽北条(北条再任用)中川優子▽諸福(諸福中教頭)田村ひとみ▼門真市=四宮(第七中教頭)増田広樹▽上野口(脇田教頭)芝田恵子▽砂子(市教委教育部長)満永誠一▼四條畷市=田原(市教委教育部長)上井大介▼交野市=長宝寺(長宝寺再任用)徳長裕

 【退職】守口市=よつば、吉川弘美▼枚方市=香里、大國佐智代▽五常、林元隆司▽明倫、麻生恭子▽殿山第二、高谷信郎▽津田、小林久夫▽山之上、北口ひとみ▽牧野、西尾隆裕▽香陽、小橋久美▽中宮、原田文彦▽樟葉南、西本浩樹▽樟葉西、能瀬喜代美▽西牧野、押野太郎▽船橋、渋谷眞宏▽菅原東、大舩純之▽東香里、竹林清▽西長尾、今堀志津▼寝屋川市=成美、伊藤卓央▽中央、辻直幸▽啓明、有山陽子▽三井、枡井政明▽木屋、畑中一二▽神田、北條幸子▽点野、笠間康浩▽宇谷、澤井啓士▼大東市=住道南、山本克▽住道北、松下佳司▽深野、渡邊正明▽北条、中川優子▼門真市=四宮、田中治▽沖、山中明宏▽東、澤田仁孝▼交野市=長宝寺、徳長裕

 【解職】枚方市=蹉●、位田真由子(市教委学校教育部長)▼門真市=上野口、峯松大輔(市教委教育部総括参事)

 ◇…中河内地区…◇

 【転任】東大阪市=長堂(玉美再任用)奥村卓司▽弥刀(英田北再任用)横田幸子▽英田北(義務教育学校くすは縄手南校)坂上圭三▽花園北(石切東)熊川裕樹▽孔舎衙東(花園北)長谷川尚子▽石切東(成和)中村正良▼八尾市=龍華(長池)柴山八寿夫▽桂(永畑)森英世▽安中(大正)●(=雨かんむりに隹、その右に鳥)原隆司▽長池(安中)浅野貴至▽西山本(桂)新谷浩朗▽山本(八尾市公立学校長)仁科尚裕▼柏原市=柏原(玉手)橋本早知子▽柏原東(国分)松田成史▽国分(堅下南)野田俊弘▽玉手(柏原東)中山正実

 【新任】東大阪市=楠根(楠根教頭)溝内浩三▽成和(市教委学校教育部次長)来田茂▽玉美(玉美教頭)飯野卓▽若江(桜橋教頭)北川将来▽縄手(縄手再任用)広瀬浩▽孔舎衙(孔舎衙再任用)高山卓三▽大蓮(大蓮教頭)松下久哉▼八尾市=大正(大正教頭)高岸智之▽志紀(市教委教育センター所長)山下卓也▽永畑(久宝寺教頭)須藤惠子▽高美南(市教委学校教育部長)今岡誠司▽亀井(亀井教頭)中田一誠▽上之島(用和教頭)鷹津延江▼柏原市=堅下南(市教委学務課長)安田典子

 【退職】東大阪市=長堂、後藤富士夫▽楠根、伊藤元恵▽弥刀、大加泰己▽若江、大山博章▽縄手、広瀬浩▽孔舎衙、高山卓三▽孔舎衙東、岸憲司▽大蓮、甲斐亮介▼八尾市=山本、水谷希亮▽西山本、岡田匡史▽亀井、今浦義久▽上之島、田口時夫

 【解職】柏原市=柏原、中平好美(市教委教育部教育監)

 ◇…南河内地区…◇

 【転任】千早赤阪村=千早小吹台((村立)中)仲村悦弘▼富田林市=伏山台(久野喜台)西山正人▽小金台(伏山台)浅井美佐▼河内長野市=天見(加賀田)阪上浩昭▼松原市=松原東(恵我南再任用)松本展章▼大阪狭山市=東(西)堀内一憲▽西(第三中再任用)吉川豊

 【新任】富田林市=新堂(彼方教頭)安部満之▽久野喜台(葛城中教頭)笠松淳子▽喜志西(喜志西教頭)水谷真理子▼河内長野市=小山田(千代田教頭)安田由紀子▽高向(高向教頭)森知佐登▽加賀田(千代田中教頭)木村淳▽南花台(南花台再任用)森本宏司▼松原市=松原(松原教頭)苅田洋一▽三宅(市教委学校教育部次長)岡林美紀▽松原西(松原第三中教頭)和田貴代▽恵我南(三宅教頭)藤原昭子▼羽曳野市=恵我之荘(はびきの埴生学園副校長)鳩野元▽西浦東(市教委学校教育課長)前田幸章▼藤井寺市=藤井寺南(市教委教育部理事)西村光世▼大阪狭山市=南第三(南第三教頭)●(=さんずいにウかんむりに眉の目が貝)田裕嗣

 【退職】富田林市=新堂、鹿島浩▽喜志西、山本●(=隆の生の上に一)▽小金台、中安公則▼河内長野市=小山田、三並睦子▽天見、坂本健二▽南花台、森本宏司▼松原市=三宅、岡崎光彦▽松原西、磯田康俊▽松原東、山本博▼羽曳野市=恵我之荘、池田裕昭▽西浦東、辻田久美▼大阪狭山市=東、中野健男

 【解職】松原市=松原、山森篤(市教委学校教育部次長)

 ◇…泉北地区…◇

 【転任】泉大津市=穴師(岸和田市修斉)船越康治▽楠(誠風中)泉秀樹▼和泉市=国府(北松尾)石村和彦▽北松尾(横山)竹中克治▽横山(幸)森正志▽光明台北(和気)藤原貞道▼高石市=取石(清高)竹内弘仁▽高石(取石)吉田種司▽清高(高石)末本裕喜

 【新任】泉大津市=条東(条東再任用)松田義広▼和泉市=伯太(郷荘中再任用)高木康之▽幸(幸教頭)木村祐子▽和気(青葉はつが野再任用)井原隆行▽青葉はつが野(青葉はつが野教頭)葛城有理子▼高石市=高陽(高陽教頭)東ひろみ

 【退職】泉大津市=穴師、藤本徹▽条東、松田義広▼和泉市=国府、樹下堅▽伯太、北野洋一▽光明台北、口羽秀昌▽青葉はつが野、井原隆行▼高石市=高陽、宮原広志

 ◇…泉南地区…◇

 【転任】岸和田市=朝陽(泉南市雄信)池住美樹▽修斉(光明)八木元彦▽春木(新条)中野忠一▽大芝(八木北)福原吉彦▽大宮(山直南)松村愼治▽新条(土生中)新家幹雄▽光明(桜台中)笠川智香▽山直南(城東)仙石晴彦▽城北(朝陽)岸本康司▽城東(城北)河内賢一▽八木北(春木)田中裕雄▼貝塚市=中央(永寿)橋本正史▼泉佐野市=北中(中央再任用)佐々木理江▽長坂(上之郷)明渡賢二▼泉南市=西信達(信達再任用)上中和則▽雄信(一丘)浅野成彦▼阪南市=朝日(下荘)田中真樹

 【新任】熊取町=中央(熊取中再任用)寺田曉司▽西(南教頭)坂上佳行▼岬町=淡輪(淡輪教頭)川上誠治▼岸和田市=旭(旭再任用)辻下辰巳▽天神山(天神山再任用)前井●(=示へんに羊)吾▼貝塚市=東(東再任用)川崎雅也▽永寿(中央再任用)宇野浩朗▼泉佐野市=日根野(長坂再任用)飯田恵子▽上之郷(大木教頭)牧野祐太郎▽中央(北中再任用)松良秀治▼泉南市=信達(信達教頭)三野薫▽一丘(市教委人権国際教育課長)奥田好幸▼阪南市=下荘(下荘教頭)石川正章▽東鳥取(東鳥取再任用)中野泰宏▽舞(舞教頭)中西俊文

 【退職】熊取町=西、釋迦戸葉子▼岬町=淡輪、北浦米造▼岸和田市=旭、辻下辰巳▽大芝、鍜治谷新治▽天神山、前井●(=示へんに羊)吾▼貝塚市=東、川崎雅也▽中央、宇野浩朗▼泉佐野市=北中、松良秀治▽長坂、飯田恵子▼泉南市=西信達、右馬隆治▼阪南市=東鳥取、中野泰宏▽舞、三上圭子▽朝日、福田公美子

 ■小学校教頭

 ◇…三島地区…◇

 【転任】吹田市=山田第一(山田第五)中田美紀▽津雲台(桃山台)工藤智也▽藤白台(茨木市白川)松井政勝▽桃山台(吹田第二)井波治男▽片山(茨木市沢池)坪野正樹▽山田第五(茨木市忍頂寺)上村仁師▼高槻市=桃園(柱本)下西靖志▽清水(南平台)服部光泰▽如是(摂津市味舌)平野憲昭▽阿武野(芝生)木原弘恵▽三箇牧(摂津市鳥飼)越智小百合▽大冠(奥坂)淺香一世▽北大冠(茨木市郡)平家雅史▽芝生(寿栄)佐藤隆司▽北清水(吹田市藤白台)田辺正也▽土室(芥川)中西浩二▽奥坂(阿武野)山川裕生子▽真上(吹田市山田第一)西山高史▼茨木市=春日丘(大池)中川直樹▽玉島(吹田市東佐井寺)川原英輝▽忍頂寺(高槻市土室)坂口耕平▽郡山(玉島)武田充尋▽太田(中津)川口博行▽郡(太田)加藤淳▽庄栄(高槻市大冠)後藤大輔▽沢池(高槻市真上)高田沙和子▽白川(吹田市吹田第三)貝本鏡文▼摂津市=鳥飼(摂津)竹谷博行▽味舌(茨木市春日丘)三好達也▽鳥飼東(高槻市北大冠)永田勝信

 【新任】島本町=第三(第一教諭)土居和彦▼吹田市=吹田第二(東佐井寺教諭)島谷陽子▽吹田第三(府教育庁教育総務企画課指導主事)山口亮一▽古江台(市教委教育センター指導主事)藤井大輔▽千里第三(千里第一教諭)上村広行▽東佐井寺(吹田第一教諭)中島一樹▼高槻市=芥川(冠教諭)北畠真▽冠(真上教諭)雲林院寿志▽柱本(柱本教諭)北村幸之▽寿栄(北日吉台教諭)三浦健人▽南平台(市教委教育センター指導主事)武藤亮▼茨木市=大池(水尾教諭)梅花ゆかり▽中条(中条教諭)武知宏典▽中津(中津教諭)阪口尚志▽西(水尾教諭)馬場敬一▽西河原(穂積教諭)辻岡朋貴▼摂津市=千里丘(千里丘教諭)紅林陽子▽摂津(市教委指導主事)長谷川惇

 【退職】高槻市=三箇牧、潮田和佳

 【解職】吹田市=古江台、荒木大輔(市教委指導主事)▼高槻市=桃園、近藤利起(市教委指導主事)▽冠、山本由紀子(市教委教育センター指導主事)▼茨木市=西河原、田島渡(市教委指導主事)

 ◇…北河内地区…◇

 【転任】守口市=守口(寺方南)河井一晃▽八雲東(寝屋川市田井)大橋良▽下島(八雲東)石本裕樹▽寺方南(庭窪中)萱野壮▼枚方市=樟葉(山田東)多谷隆▽氷室(樟葉北)秋葉隆声▽招提(小倉)桐石雅惠▽津田南(桜丘)高比良英男▽菅原東(交野市第二中)亀川真規▽山田東(春日)岡崎誠治▼寝屋川市=啓明(国松緑丘)蔵本祥子▽三井(枚方市平野)岡野香里▽国松緑丘(第五)横田幸子▼大東市=泉(四條畷市岡部)山根達也▼門真市=古川橋(守口市守口)葭本昭宏▽脇田(二島)田中良祐▽五月田(速見)石澤眞美▼四條畷市=田原(交野市藤が尾)松浦博孝▽四條畷南(田原)杉本政信▽くすのき(守口市下島)橋本大▽忍ケ丘(くすのき)中谷法雄▽岡部(忍ケ丘)広谷光輝▼交野市=星田(寝屋川市三井)吉形俊郎▽郡津(星田)野地岡裕之▽藤が尾(枚方市蹉●東)友田充孝

 【新任】枚方市=桜丘(平野教諭)吉村隆也▽春日(中宮北教諭)畑中真一▽小倉(市教委指導主事)永山宜佑▽磯島(市教委指導主事)植田剛志▽蹉●東(中宮教諭)久保聡美▽樟葉北(市教委指導主事)中山和紀▽船橋(平野教諭)西嶋日美▽平野(市教委指導主事)宮崎哲也▽東香里(藤阪教諭)上田泰丈▽長尾(長尾教諭)田口陽介▼寝屋川市=第五(市教委学務課長)中村和寛▽堀溝(市教委指導主事)井戸美和▽田井(門真市古川橋教諭)法貴政浩▼大東市=四条北(市教委教育政策室課長)奥村彰悟▼門真市=二島(市教委学校教育課長)向井祐樹▽速見(四條畷市市教委指導主事)大塚美紀

 【退職】大東市=四条北、中川初美

 【解職】枚方市=樟葉、齋藤博(市教委教育支援室課長)▽東香里、矢島義嗣(市教委指導主事)▼門真市=古川橋、山拓也(市教委学校教育課長)▼四條畷市=四條畷南、花岡純(市教委学校教育課指導担当課長)

 ◇…中河内地区…◇

 【転任】東大阪市=荒川(若江)藤江美佳▽高井田東(縄手)垣本佳彦▽楠根(縄手北)迫本憲治▽上小阪(上四条)松村りつ子▽長瀬東(楠根東)遠藤稔夫▽長瀬南(弥刀東)坂東寿一▽北宮(西堤)増尾愛子▽若江(長瀬東)入口浩樹▽縄手北(藤戸)巽陽介▽枚岡西(北宮)岡田晃志▽弥刀東(枚岡西)松井俊秀▽長瀬西(高井田東)清水祐子▽楠根東(鴻池東)青沼宏明▽鴻池東(意岐部)浦上太一▽縄手東(長瀬南)豊福直樹▼八尾市=用和(大正北)太鼓寛明▽久宝寺(美園)松原美幸▽大正(曙川東)小櫻満香▼柏原市=堅下(羽曳野市高鷲北)小柳滋▽堅上(堅下)井上誠治

 【新任】東大阪市=意岐部(府教育庁保健体育課指導主事)能阿彌勝▽玉美(市教委指導主事)稲垣誠史▽縄手(縄手教諭)村上章代▽西堤(市教委教育センター指導主事)高橋友広▽上四条(縄手中教諭)山本英志▽藤戸(市教委学校教育推進室次長)楠田晃久▽大蓮(大蓮教諭)多田文彦▽桜橋(市教委指導主事)安渕尚▼八尾市=八尾(八尾教諭)杉岡りか▽美園(市教委指導主事)田中利佳▽曙川東(曙川東教諭)竹中朋子▽亀井(亀井教諭)末永雄一▽上之島(市教委指導主事)太城孝介▽大正北(大正北教諭)日下部哲哉

 【解職】東大阪市=上小阪、日高崇史(市教委学校教育推進室次長)▼八尾市=八尾、堂國和昭(市教委指導主事)▽上之島、打抜真由美(市教委教育センター所長)▼柏原市=堅上、赤塚能章(府教育庁教育センター主任指導主事)

 ◇…南河内地区…◇

 【転任】河南町=近つ飛鳥(富田林市向陽台)浦邉健一▼富田林市=彼方(喜志)小田桐茂▽向陽台(富田林)橋本正範▼河内長野市=高向(楠)田中誠治▽三日市(南花台)宮城正樹▽楠(石仏)坂田臣織▽石仏(美加の台)礒部あゆみ▽川上(小山田)栃尾仁▽美加の台(三日市)湯上将平▽南花台(川上)勘田口友哉▼羽曳野市=駒ヶ谷(古市)伊藤緑▽西浦(羽曳が丘)藤川英隆▽高鷲南(駒ヶ谷)田中慎一郎▽西浦東(高鷲南)新田孝一▼藤井寺市=道明寺(道明寺南)藤井朋宜▼大阪狭山市=南第三(第七)堤真朗

 【新任】▼富田林市=富田林(富田林教諭)長濱啓二▽喜志(喜志教諭)森若智子▽川西(市教委指導主事)志野善崇▽喜志西(喜志西教諭)川本哲也▼河内長野市=千代田(千代田教諭)佐々木盛文▽小山田(市教委指導主事)小林康之▼松原市=松原(市教委指導主事)長尾彰太郎▽三宅(布忍教諭)大畑康夫▼羽曳野市=古市(古市教諭)種村知哉▽羽曳が丘(市教委指導主事)山下浩昭▽高鷲北(高鷲北教諭)山川佳範▼藤井寺市=道明寺南(市教委指導主事)高橋知也▼大阪狭山市=北(西教諭)朝倉朋介▽第七(東教諭)永澤達子

 【退職】河南町=近つ飛鳥、高井美惠子▼羽曳野市=西浦東、村本匠吾

 【解職】羽曳野市=西浦、角田浩太郎(市教委指導主事)

 ◇…泉北地区…◇

 【転任】忠岡町=東忠岡(岸和田市光陽中)冨士松大樹▼泉大津市=旭(誠風中)上岡常城▽上條(旭)東谷昇▽条東(浜)蘆田匡史▽条南(条東)藤原勝▼和泉市=伯太(芦部)有馬悟▽芦部(いぶき野)小西邦和▽南池田(黒鳥)口羽正子▽青葉はつが野(伯太)北川泰三▼高石市=高陽(加茂)杉谷賢太郎▽東羽衣(和泉市池上)栗原由紀▽加茂(泉北郡忠岡町東忠岡)吉川尚美

 【新任】泉大津市=浜(浜教諭)西尾光弘▼和泉市=幸(市教委指導主事)二星公祐▽黒鳥(市教委指導主事)辻中直子▽池上(高石市市教委指導主事)黒井将典▽いぶき野(市教委教育センター所長)戸出克彦

 【退職】和泉市=南池田、粟田浩明

 【解職】高石市=東羽衣、阪口敏基(市教委指導主事)

 ◇…泉南地区…◇

 【転任】熊取町=中央(泉南郡岬町岬中)齊藤貴英▽南(北)溝口敦司▽北(中央)山田恵美▼岸和田市=中央(常盤)河野敬重▽城内(東光)森千栄子▽東光(城内)尾野武志▽旭(浜)宮出賢治▽常盤(山直北)平野良▽山直北(旭)田邊真理▽太田(天神山)森田卓▼貝塚市=東山(中央)岸田和美▼泉佐野市=大木(末広)松繁健市▽末広(長南)吉岡幹人▼泉南市=樽井(雄信)三平清貴▽雄信(東)江川裕好▼阪南市=西鳥取(東鳥取)小林良▽東鳥取(上荘)高木哲也▽舞(西鳥取)浦由佳

 【新任】岬町=淡輪(淡輪教諭)白神哲郎▼岸和田市=浜(城内教諭)亀井良子▽山滝(八木北教諭)岩本浩平▽天神山(朝陽教諭)長瀬智美▼貝塚市=中央(市教委指導主事)向山義郎▼泉佐野市=第一(北中教諭)可川靖之▽長南(市教委指導主事)十河統治▼泉南市=信達(信達教諭)藤井桂子▽東(砂川教諭)矢島真希▽新家東(新家東教諭)芝野尚樹▼阪南市=下荘(市教委指導主事)山本朋美▽上荘(下荘教諭)平田滋典▽桃の木台(岬町町教委指導主事)北野晶仁

 【退職】岸和田市=山滝、根来都三子▽太田、矢倉義裕▼貝塚市=東山、南愼吾▼泉南市=樽井、山本裕久

 【解職】泉南市=新家東、伊藤晴基(市教委指導主事)▼阪南市=桃の木台、両口通寛(市教委指導主事)