大阪市2477人異動 コロナ対策など強化

 大阪市は3月26日、4月1日付の人事異動を発表した。新型コロナウイルス感染症対策として、保健所に感染症対策担当医務監のポストを新設するなど体制を強化。2025年大阪・関西万博の準備が本格化することから、博覧会推進室の体制も充実させる。

 市が掲げる「重大な児童虐待ゼロ」を実現するため、市内3カ所目の児童相談所として東淀川区に「北部こども相談センター」を開設し、児童虐待の相談などに丁寧に対応する。

 住民のニーズに合わせた地域づくりの推進に向けては、市民局に新たな担当を設置。住民意見を反映するための仕組みを検討する。高齢者の介護サービスの需要増加に対応するため、福祉局の組織を再編して支援体制を強化する。

 異動総数は前年比16人減の2477人。市教育委員会は校園長179人(前年147人)を含む3521人(前年3261人)となった。退職は3月31日付。

 部長級以上の異動対象者は次の通り。(敬称略)

 【局長級】

 福島区長(水道局総務部長)深津友剛▽中央区長(平野区長)稲嶺一夫▽大正区長(管理職採用)古川吉隆▽淀川区長(大正区副区長)岡本多加志▽東成区長(大阪市立九条東小学校長)御栗一智▽旭区長(健康局総務部長)東中秀成▽平野区長(福祉局生活困窮者自立支援室長)武市佳代▽西成区長(管理職採用)臣永正廣▽市政改革室長(旭区長)花田公絵▽ICT戦略室長兼教育委員会事務局教育ICT担当理事(ICT戦略室企画担当部長兼教育委員会事務局教育ICT担当部長)鶴見一裕▽経済戦略局長(管理職採用)岡本圭司▽総務局長(副首都推進局理事)田中義浩▽市民局長(管理職採用)西原昇▽財政局長(管理職採用)阿形公基▽都市整備局長(都市整備局理事)上村洋▽会計管理者兼会計室長(市民局長)馬場泰子▽市会事務局長(都市交通局次長)三井陽一▽任消防長任消防司監消防局長(消防局予防部長)小西一功▽水道局長(総務局長)谷川友彦▽副首都推進局理事兼総務・調整担当部長(市民局区政支援室長)高橋由佳▽副首都推進局副首都推進担当部長兼務免副首都推進局総務・企画担当部長兼務(副首都推進局理事兼総務・企画担当部長)川平眞善▽西成区副区長(都市整備局市街地整備部長)柏木勇人▽経済戦略局理事(教育委員会事務局教務部長)藤巻幸嗣▽経済戦略局理事(建設局企画部長)尾植正順▽経済戦略局理事2025年日本国際博覧会協会派遣(都市整備局企画部長)阿部正和▽IR推進局理事(都市計画局交通政策室長)辰巳康夫▽市民局理事(市民局総務部長)山本功人▽市民局区政支援室長(都市計画局理事)高野修一▽財政局税務総長(財政局税務部長)藤原稔之▽都市計画局理事(総務局行政部長)宮本浩之▽福祉局理事兼市立弘済院長(市立弘済院長)中西伸禎▽免健康局保健医療企画室長兼務(健康局首席医務監兼保健医療企画室長)吉村高尚▽健康局理事大阪健康安全基盤研究所派遣(会計室次長)中出美樹▽こども青少年局理事兼こどもの貧困対策推進室長(こども青少年局企画部長)平田知敬▽中央こども相談センター所長(こども相談センター所長)岸本弘子▽環境局理事大阪湾広域臨海環境整備センター派遣(水道局理事)村上志郎▽都市整備局理事(政策企画室市民情報部長)粟屋千惠子▽建設局理事(建設局総務部長)橋本広志▽大阪港湾局理事(大阪府職員)佐藤広章▽大阪港湾局理事(契約管財局管財部長)秋田健治▽大阪港湾局理事株式会社大阪港トランスポートシステム派遣(IR推進局理事)美濃出宏人▽教育委員会事務局理事兼政策推進担当部長(教育委員会事務局生涯学習部長兼市立中央図書館長)三木信夫▽水道局理事(日本下水道事業団派遣)松本広司

 【部長級】

 副首都推進局総務・調整担当部長(副首都推進局広域行政調整担当部長)榎下朋浩▽副首都推進局副首都推進担当部長(副首都推進局広域行政調整担当部長)山下研一郎▽市政改革室行政改革担当部長(副首都推進局総務・企画担当部長)大下一志▽ICT戦略室企画担当部長兼教育委員会事務局教育ICT担当部長(福祉局認知症施策・地域包括ケア推進担当部長)大田幸子▽ICT戦略室基盤担当部長(ICT戦略室企画・総務担当課長兼教育委員会事務局総務部教育ICT担当課長)矢野尚之▽職員人材開発センター所長(大阪府派遣)辻井昭之▽都市交通局次長(財政局財務部長)佐藤晴信▽此花区副区長(此花区役所企画総務課長)益成誠▽大正区副区長(大正区役所総務課長)村田哲志▽天王寺区副区長(保健所旅館業指導担当部長)高野陽▽浪速区副区長(副首都推進局総務担当課長)世古口隆志▽東成区副区長(東成区役所総務課長)平田忠弘▽鶴見区副区長(環境局事業部長)川畠康裕▽阿倍野区副区長(天王寺区役所企画総務課長)佐藤佐知子▽住之江区副区長(こども青少年局子育て支援部管理課長)吉田政幸▽東住吉区副区長(東住吉区役所総務課長)中原晃之▽西成区役所保健福祉担当部長(市立心身障がい者リハビリテーションセンター副所長)薦田昌弘▽政策企画室秘書部長(大阪府職員)東口勝宏▽政策企画室企画部長(政策企画室政策調査担当部長)稲田英信▽政策企画室政策調査担当部長(都市計画局うめきた企画担当部長)福永治▽政策企画室市民情報部長(経済戦略局集客担当部長兼建設局事業連携担当部長)向井善久▽経済戦略局企画調整担当部長(大阪府職員)宮崎豊▽経済戦略局施設整備担当部長(都市整備局企画部公共建築課長)都司仁▽経済戦略局集客担当部長兼建設局事業連携担当部長(福祉局総務部経理・企画課長)河野靖彦▽経済戦略局国際博覧会推進室長(都市計画局計画部都市計画課長)荒木敏▽経済戦略局経済対策担当部長(経済戦略局産業振興部産業振興課長)岩神誠▽経済戦略局イノベーション担当部長(政策企画室秘書部秘書担当課長)川村証▽経済戦略局副理事大阪府派遣(大阪府派遣)藤原鉄也▽経済戦略局副理事大阪府派遣(経済戦略局産業振興部企業支援課長)中島明美▽IR推進局副理事(IR推進局推進課参事)池田佳介▽総務局行政部長(市会事務局次長)巽功一▽市民局総務部長(天王寺区副区長)吉村悟▽市民局区政支援室区政支援担当部長(市民局定額給付金担当部長兼区政支援室区政支援担当部長)堀田大地▽市民局区政支援室総合区制度担当部長(副首都推進局広域行政調整担当課長)水野英明▽市民局区政支援室地域安全担当部長(市民局ダイバーシティ推進室雇用女性活躍推進課長)中山忠行▽財政局財務部長(副首都推進局企画担当課長)芦原武司▽財政局税務部長(財政局市債権回収対策室長)内田忠憲▽財政局市債権回収対策室長(大阪府派遣)源俊司▽京橋市税事務所長(財政局税務部管理課長)岩岡広晃▽なんば市税事務所長(京橋市税事務所長)深見賢一郎▽財政局副理事大阪府派遣(経済戦略局経済対策担当部長)河渕秀樹▽財政局副理事大阪府派遣(港区役所総務課長)栗本直樹▽契約管財局管財部長(契約管財局用地部長)渡辺明英▽契約管財局用地部長(契約管財局契約部制度課長)西川康宏▽都市計画局うめきた企画担当部長(都市整備局総務部総務課長)福本真人▽都市計画局交通政策室長(都市計画局夢洲・咲洲地区開発担当部長)西江誠▽都市計画局夢洲・咲洲地区開発担当部長(建設局企画部企画課長)正垣啓之▽福祉局事業者等指導担当部長(副首都推進局広域行政調整担当部長)森井美江▽福祉局生活福祉部長(福祉局事業者等指導担当部長)西端晴造▽福祉局生活困窮者自立支援室長(福祉局生活福祉部保護課長)向井順子▽福祉局高齢者施策部長(福祉局高齢者施策部高齢福祉課長)新原雅佳▽福祉局認知症施策・地域包括ケア推進担当部長(西区役所保健福祉課長)河合初江▽福祉局医務監兼市立弘済院附属病院神経内科担当部長、健康局健康推進部医務主幹(市立弘済院附属病院副病院長兼福祉局高齢者施策部医務主幹、健康局健康推進部医務主幹)中西亜紀▽市立弘済院附属病院副病院長(管理職採用)田中亨▽健康局総務部長(政策企画室企画部長)井上光太郎▽健康局生活衛生担当部長(健康局健康推進部生活衛生課長)中谷紀久雄▽健康局保健医療企画室長兼保健所西部保健医療監、西区役所医務主幹(保健所西部保健医療監兼西区役所医務主幹)廣川秀徹▽保健所感染症対策担当医務監兼東部保健医療監、中央区役所医務主幹(保健所東部保健医療監兼医療安全担当医務主幹、感染症対策支援担当医務主幹、中央区役所医務主幹)中山浩二▽保健所感染症対策調整担当部長(健康局総務部総務課長)渡部和彦▽住之江区役所医務主幹兼務免東淀川区役所医務主幹兼務(健康局医務監兼保健所医務主幹、東淀川区役所医務主幹)大仲博之▽こども青少年局企画部長(こども青少年局保育施策部長)工藤誠▽こども青少年局こどもの貧困対策推進担当部長兼教育委員会事務局教育環境支援担当部長(経済戦略局文化部文化課長)廣原一彦▽中央こども相談センター医務主幹兼務免こども相談センター医務主幹兼務(こども青少年局医務監兼こども相談センター医務主幹、保健所医務主幹)田端信忠▽こども青少年局保育施策部長(こども青少年局保育所機能整備担当部長)松田晃一▽北部こども相談センター所長(南部こども相談センター所長)音田晃一▽南部こども相談センター所長(こども相談センター運営担当課長)田宮雄介▽環境局管財担当部長(環境局事業部事業管理課長)西尾民男▽環境局エネルギー政策担当部長(住吉区役所地域課長)世古一郎▽環境局環境管理部長(環境局エネルギー政策担当部長)松井年●(=徳の心の上に一)▽環境局事業部長(環境局改革担当部長)川島敏照▽都市整備局企画部長(都市整備局事業推進担当部長)片岡利博▽都市整備局ファシリティマネジメント担当部長(都市整備局企画部ファシリティマネジメント課長)片岡正和▽都市整備局建築設備担当部長(教育委員会事務局総務部設備管理担当課長兼環境局環境施策部エネルギー政策調整担当課長)青木敬史▽都市整備局市街地整備部長(都市整備局市街地整備部区画整理課長)平原靖之▽都市整備局事業推進担当部長(都市整備局住宅部建設課長)鎌田啓介▽都市整備局住宅部長(大阪市住宅供給公社派遣)中野直樹▽建設局総務部長(建設局北部方面管理事務所長)春木崇▽建設局管財担当部長(建設局総務部総務課長)林哲也▽建設局企画部長(経済戦略局国際博覧会推進室長)山向薫▽建設局道路公園・下水道設備担当部長(建設局下水道部設備課長兼環境局環境施策部エネルギー政策調整担当課長)野村憲由▽建設局道路部長(建設局西部方面管理事務所長)生嶋圭二▽建設局公園企画運営担当部長(建設局公園活性化担当部長)八木逸朗▽建設局公園活性化担当部長(建設局動物園改革担当部長兼天王寺動物園長、経済戦略局天王寺魅力担当部長)牧慎一郎▽建設局西部方面管理事務所長(箕面市派遣)小川寿裕▽建設局南部方面管理事務所長(行政委員会事務局監査部長)藤井信三▽建設局北部方面管理事務所長(淀川区役所総務課長)西徹▽建設局臨港方面管理事務所長(建設局公園緑化部調整課長)竹野瑞光▽建設局副理事大阪府派遣(大阪府派遣)上田大輔▽建設局副理事天王寺動物園派遣(天王寺動物公園事務所長兼経済戦略局天王寺魅力担当部長)有坂智裕▽建設局副理事日本下水道事業団派遣(水道局工務部給水課長)松田弘▽大阪港湾局総務部長(大阪港湾局港湾再編担当部長)望戸弘道▽大阪港湾局開発調整担当部長(大阪港湾局計画整備部利用促進担当課長)坂田文郎▽大阪港湾局事業戦略担当部長(阪神国際港湾株式会社派遣)高橋秀之▽大阪港湾局副理事阪神国際港湾株式会社派遣(大阪港湾局営業推進室開発調整課長兼経済戦略局立地交流推進部夢洲・咲洲地区調整担当課長)友田伸治▽大阪港湾局副理事阪神国際港湾株式会社派遣(大阪港湾局総務部経営改革課長)井元賢二▽教育委員会事務局総務部長(教育委員会事務局政策推進担当部長)川本祥生▽教育委員会事務局学校環境整備担当部長兼生野区役所こども未来担当部長(こども青少年局こどもの貧困対策推進担当部長兼教育委員会事務局教育環境支援担当部長)上原進▽教育委員会事務局教務部長(教育委員会事務局学校環境整備担当部長兼生野区役所こども未来担当部長)忍康彦▽教育委員会事務局生涯学習部長兼市立中央図書館長(教育委員会事務局第3教育ブロック担当部長)飯田明子▽教育委員会事務局指導部長(教育委員会事務局指導部首席指導主事)福山英利▽教育委員会事務局インクルーシブ教育推進室長(教育委員会事務局指導部教育活動支援担当課長)樽本康隆▽教育委員会事務局第3教育ブロック担当部長(教育委員会事務局指導部学力向上支援担当課長)冨山富士子▽教育委員会事務局学校運営支援センター所長(教育委員会事務局ICT推進担当部長)江野一▽行政委員会事務局監査部長兼内部統制監査担当課長(鶴見区副区長)武富康彦▽市会事務局次長(市会事務局議事担当課長)西正道▽消防局企画部長(消防局救急部長)大坂昭一▽任消防正監消防局消防制度担当部長(消防局企画部企画課長)山尾幸司▽消防局予防部長(消防局監察担当部長)砂田真吾▽消防局警防部長(中央消防署長)礒淵久●(=徳の心の上に一)▽消防局救急部長(北消防署長)奥中忍▽北消防署長(東淀川消防署長)北口正▽中央消防署長(柏原羽曳野藤井寺消防組合派遣)片山雅義▽任消防正監東淀川消防署長(消防局救急部救急課長)居垣裕之▽任消防正監平野消防署長(消防局予防部予防課長)橋本仁司▽水道局総務部長(市政改革室行政改革担当部長)井沼芳徳▽水道局事業推進担当部長(水道局お客さまサービス担当部長)尾原正史▽水道局お客さまサービス担当部長(水道局総務部総務課長)奥平孝道

 ■再任用

 【部長級】

 経済戦略局文化部長(経済戦略局理事)山本博一▽あべの市税事務所長(大阪港湾局理事)井戸伸浩▽船場法人市税事務所長(船場法人市税事務所長)松本篤▽市立心身障がい者リハビリテーションセンター副所長(大阪府後期高齢者医療広域連合派遣)小野雅一▽福祉局副理事大阪府後期高齢者医療広域連合派遣(大阪湾広域臨海環境整備センター派遣)藤井清美▽こども青少年局保育所機能整備担当部長(こども青少年局理事兼こどもの貧困対策推進室長)稲木徹▽建設局臨海地域事業調整担当部長(建設局臨海地域事業調整担当部長)土井清樹▽会計室次長(会計管理者兼会計室長)堀秀司

 ■退職

 【局長級】

 市政改革室長、羽東良紘▽ICT戦略室長兼教育委員会事務局教育ICT担当理事、田畑龍生▽福島区長、大谷常一▽中央区長、吉村浩▽大正区長、吉田康人▽淀川区長、山本正広▽東成区長、麻野篤▽西成区副区長兼西成区役所地域環境整備室長、林浩一▽経済戦略局長、柏木陸照▽経済戦略局理事、山本博一▽経済戦略局理事、城居宏▽経済戦略局理事2025年日本国際博覧会協会整備局長、梅村宏尚▽市民局理事、田丸卓嗣▽財政局長、東山潔▽環境局理事大阪湾広域臨海環境整備センター常務理事、藤井清美▽都市整備局長、篠原祥▽建設局理事、野村俊明▽大阪港湾局理事、井戸伸浩▽会計管理者兼会計室長、堀秀司▽市会事務局長、松本高秋▽消防局長、城戸秀行▽水道局長、河谷幸生

 【部長級】

 ICT戦略室基盤担当部長、粟屋透▽ICT戦略室システムマネジメント担当部長、徳田信二▽職員人材開発センター所長、上岡忠人▽浪速区副区長、武藤和宏▽東成区副区長、萩純一郎▽阿倍野区副区長、渋谷靖▽住之江区副区長、安藤友昭▽東住吉区副区長、山根健▽西成区役所保健福祉担当部長、谷口正和▽経済戦略局文化部長、小林大祐▽経済戦略局イノベーション担当部長、馬越宏輔▽市民局区政支援室地域安全担当部長、馬場正和▽なんば市税事務所長、安尾和弘▽船場法人市税事務所長、松本篤▽福祉局生活福祉部長、河野圭司▽福祉局高齢者施策部長、久我秀人▽福祉局副理事大阪府後期高齢者医療広域連合事務局長、小野雅一▽健康局生活衛生担当部長、川人優▽環境局環境管理部長、池上彰一▽都市整備局ファシリティマネジメント担当部長、増田和豊▽都市整備局住宅部長、龍野豪利▽建設局道路部長、福西博▽建設局南部方面管理事務所長、木村昌司▽建設局臨海地域事業調整担当部長、土井清樹▽建設局臨港方面管理事務所長兼道路公園・下水道設備担当部長、坂田浩之▽大阪港湾局総務部長、森田茂樹▽大阪港湾局副理事阪神国際港湾株式会社常務執行役員・大阪事業本部長、松井圭一▽大阪港湾局副理事株式会社大阪港トランスポートシステム取締役鉄道事業部長、森川一弘▽教育委員会事務局総務部長、川阪明▽教育委員会事務局指導部長、渡瀬剛行▽教育委員会事務局学校運営支援センター所長、森本眞一▽消防局企画部長、松本昌二▽消防局警防部長、山下毅▽平野消防署長、祭原秀彦▽水道局事業推進担当部長、山本博章

 大阪市教委

 《事務局》

 指導部長(指導部首席指導主事)福山英利▽第3教育ブロック担当部長(指導部学力向上支援担当課長)冨山富士子

 《校園長》

 【高校】

 東(指導部高等学校教育担当課長)寺本圭一▽市立(住吉商業)●(=木へんに久)本多佳志▽大阪ビジネスフロンティア(市立)塩見暢朗▽淀商業(東教頭)村上憲文▽住吉商業(桜宮教頭)位上貴紀▽東淀工業(扇町総合)板垣秀和▽扇町総合(都島第二工業)須内克典▽都島第二工業(指導部総括指導主事兼こども相談センター担当係長)青木健至

 【中学校】

 友渕(放出小学校長)水野光章▽野田(指導部首席指導主事)西田知浩▽上町(矢田西)松井信次▽西(民間企業等)松田正也▽堀江(今市)一安修美▽大正北(森之宮小学校長)松田光平▽宮原(市岡東)吉本博志▽新東淀(中浜小学校長)村上美津子▽東陽(宮原)石川文子▽田島(大宮)塩見貴志▽大宮(花乃井教頭)阿久津弘治▽旭東(茨田北)東義孝▽今市(鶴見橋)赤坂寛臣▽今津(上町)近藤義隆▽住之江(新東淀)奥野直健▽南港南校長兼南港みなみ小学校長(三稜教頭)前田善久▽大領(長谷川校長兼長谷川小学校長)大森秀樹▽田辺(田島)藤本睦子▽中野(港晴小学校長)三好充▽矢田西(矢田西教頭)金森茂生▽加美(弘済副校長兼弘済小学校副校長)谷塚高雅▽平野北(夕陽丘教頭)齋藤慶二▽天下茶屋(平野西小学校長)角田眞章▽鶴見橋(梅南教頭)緋田●(=隆の生の上に一)平▽長谷川校長兼長谷川小学校長(出来島小学校長)坂本欣也

 【小学校】

 豊崎本庄(小林)西浦博久▽桜宮(五条)荒木豊充▽友渕(友渕副校長)新健太郎▽福島(矢田東)八木宣行▽西九条(指導部首席指導主事)左海克彦▽島屋(高殿)北浦正美▽伝法(伝法副校長)片岡万喜雄▽梅香(天王寺教頭)岩崎哲▽中大江校長兼中大江幼稚園長(喜連西)麥田葉子▽南(指導部首席指導主事)石井宏享▽中央(指導部初等・中学校教育担当課長)弘元介▽波除(西淡路)福永雅士▽築港(梅香)前谷さき子▽港晴(福)前木場篤▽弁天(苅田南)原田聡▽三軒家西(長吉東)宮岡愛子▽北恩加島(島屋)木村鑑廣▽五条(瓜破東)鬼塚光晴▽栄(市教育センター次席指導主事兼学校運営支援センター次席指導主事)島田武▽出来島(生江)喜多芳星▽神津(淀中学校長)尾崎士郎▽野中(野中教頭)打川和美▽西淡路(中川)柿野久▽小松(長橋)原田哲次▽豊里南(巽中学校長)山西勝仁▽大成(大成教頭)狭間雅夫▽林寺(鶴橋教頭)松永かおり▽小路(友渕)伊藤浩史▽田島(菅原副校長)佐野仁志▽大池(御幸森)高尾祐彦▽生江(苅田副校長)中山寿男▽すみれ(喜連東)杉本宏美▽放出(島屋副校長)信貴通子▽森之宮(伝法)上山敏弘▽榎本(依羅)山西直樹▽今津(民間企業等)山崎直樹▽常盤(天下茶屋)村上昌志▽長池(南)平尾誠▽依羅(教務部管理主事)土井一弘▽育和(育和副校長)青山真丈▽今川(姫里)三上孝▽矢田東(矢田東教頭)梶原進▽矢田西(塚本教頭)成瀬守一▽平野西(西九条)竹村博次▽長吉(南港桜<教務部付>)堀川高行▽加美南部(放出教頭)安田信彦▽喜連西(市教育センター次席指導主事)三辻文子▽喜連東(矢田西)池田勝一郎▽喜連北(新高)広岡浩▽川辺(小松)兵庫唯史▽長橋(教務部管理主事)坂幸之介▽まつば(松之宮)米谷敬一

 【幼稚園】

 菅南(玉造)梶川景子▽桜宮(南)田中由美▽伝法(立葉)岡林朗子▽玉造(桜宮)井上京子▽南(三軒家西)柳澤靜子▽靱(伝法)谷本弥生▽三軒家西(墨江)大倉有紀▽大江(指導部総括指導主事兼保育・幼児教育センター担当係長)堤頼子▽立葉(西野田主任)福澤郁子▽大和田(田川)山地広恵▽田川(天下茶屋)藤田加代子▽今里(鶴橋主任)大海幸恵▽東小橋(九条主任)木原和子▽北中道(旭東)猪鹿倉さゆり▽旭東(住吉)平山和子▽住吉(大和田)村井美紀▽墨江(長吉)畠山美華▽長吉(北中道)福井千智▽天下茶屋(今里)金田有希子

 《副校長》

 【中学校】

 東(加賀屋教頭)中村圭一▽花乃井(長吉六反教頭)西村有里▽歌島(下福島教頭)井上修▽三国(十三教頭)岸上智弘▽中島兼啓発小学校副校長(阪南教頭)吉次憲保▽矢田南兼矢田小学校副校長(白鷺教頭)寄隆一▽弘済兼弘済小学校副校長(指導部指導主事)鹿嶽昌彦

 【小学校】

 堀川(今津)中野和代▽友渕(指導部指導主事兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事)中西泰代▽伝法(指導部総括指導主事兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事)阿部三樹夫▽中央(新北島)下山敦▽日吉(三国中学校副校長)橘日出晴▽北中島(北中島教頭)二俣峰雄▽菅原(吉野教頭)塩月学▽鯰江(矢田南中学校副校長兼矢田副校長)萬関雅典▽榎本(育和教頭)弓削壽志▽阪南(中島中学校副校長兼啓発副校長)仁保隆

 《教頭》

 【高校】

 桜宮(南港北中学校教頭)西田喜幸▽東(工芸)竹野泰幸▽南(都島工業)寺井勝彦▽西(中央)山崎忠永▽汎愛(汎愛主務教諭)安達武史▽鶴見商業(南)北村由賀▽都島工業(西)中上宣章▽生野工業(工芸首席)池田景一▽工芸(指導部指導主事)宇都直人▽咲くやこの花(咲くやこの花首席)新留建一▽中央(鶴見商業)高木寿明▽都島第二工業(指導部総括指導主事)小西基裕

 【中学校】

 大淀(柴島)西中善彦▽天満(天満首席)東野勲▽高倉(高倉首席)野中浩考▽都島(八阪)中山彰義▽八阪(東首席)西垣一範▽下福島(大淀)谷垣誠▽梅香(今津首席)齊部孝之▽南(三津屋小学校教頭)廣田智▽花乃井(蒲生)佐野健一▽港(長原小学校教頭)山本尚子▽大正西(大正西主務教諭)青木克浩▽天王寺(夜間学級)(文の里<夜間学級>)山吹伊三美▽夕陽丘(摂陽)讃井雄▽難波(矢田)田中寿典▽日本橋兼浪速小学校教頭(天満主務教諭)篠田将宏▽佃(佃首席)玉川智行▽十三(三国主務教諭)谷村道▽東三国(南)村山勝浩▽淡路(指導部指導主事)西真一▽柴島(玉出)大川眞徳▽井高野(井高野首席)谷川雄一▽玉津(緑)俵禎孝▽相生(菫)西原知信▽桃谷(梅香)佐藤勝久▽蒲生(蒲生首席)國方健太▽城陽(大正西)吉村崇志▽菫(桃谷)松村隆▽城東(城東主務教諭)上田裕▽緑(新北野首席)古波藏崇▽文の里(夜間学級)(東三国)沖野雅敏▽阪南(阪南首席)島原政則▽阿倍野(長吉)大野順之▽加賀屋(緑首席)北田拓也▽新北島(平野)水本佳伸▽南港北(日本橋首席)大島美奈子▽三稜(三稜首席)南原健史▽我孫子(阿倍野)和田直樹▽住吉(加美南首席)上山力輔▽我孫子南(矢田西主務教諭)西尾迅平▽東住吉(玉津)厚見誠一▽矢田(矢田首席)廣瀬雅晴▽白鷺(市教育センター指導主事)村田裕司▽矢田西(清江小学校教頭)藤原純司▽摂陽(摂陽首席)足立大河▽平野(今宮主務教諭)吾郷安恵▽長吉(我孫子南)松岡利通▽瓜破(瓜破主務教諭)中本吏雄▽長吉六反(長吉六反首席)野村大悟▽瓜破西(指導部指導主事兼こども相談センター勤務)秋本誠一▽成南(我孫子)笠松秀幸▽玉出(城陽)稲田智英▽梅南(阿倍野首席)飯田一徳

 【小学校】

 中津(中津首席)丸岡正次▽大淀(西船場)向潤▽豊崎(都島)高橋一郎▽高倉(大開)木下貴義▽都島(明治)木下佳彦▽友渕(瓜破)山元慎一郎▽野田(鶴見南)篠崎勇▽吉野(聖和)向康宏▽大開(大開首席)坂本拡介▽海老江西(桃陽)藤本栄一▽上福島(大和田)石倉裕樹▽高津(高津首席)牧野恵美▽開平(豊崎)岡田英士▽西船場(西船場主務教諭)木全史典▽九条南(北津守)田村亮▽明治(明治首席)桐野晃▽磯路(田辺)栗田博司▽田中(中津)鈴木通博▽南市岡(高松)橋本功士▽鶴町(鶴町首席)酒田光雄▽平尾(新平野西首席)井村章子▽三軒家東(中央主務教諭)鎌田智一▽桃陽(姫島)阪井園子▽聖和(大淀)松岡毅▽天王寺(天王寺主務教諭)中西勇太▽野里(豊新)栗原元司▽姫島(住之江)上田悟▽大和田(大和田首席)田中透▽野中(阪南主務教諭)大上修▽十三(古市)井上泰志▽木川(栄首席)山本寛美▽三国(三国首席)山本芳弘▽北中島(下新庄)小川加奈▽塚本(田中)小川重登▽西三国(九条南主務教諭)龍野聡平▽新東三国(三軒家東)木下典子▽宮原(鶴町)大磯直樹▽啓発兼中島中学校教頭(梅南津守首席)井関繁▽下新庄(勝山)岩口桂子▽井高野(三国)吹原基嗣▽豊新(苅田北)長町英俊▽大隅西(南百済)前田博己▽大道南(東都島首席)今村剛尚▽大成(東小路)尾崎俊之▽鶴橋(鶴橋主務教諭)宮崎弥生▽勝山(西三国)山崎直美▽大池(中川)千原信一▽東小路(安立)夛田晴彦▽巽南(中大江主務教諭)川崎隆弘▽古市(古市主務教諭)馬場美帆▽城北(城北首席)出口雄一▽太子橋(今福)川相知子▽今福(宮原)相原雅子▽成育(御幸森)黒川逸夫▽放出(南市岡)西村幸雄▽関目東(大隅西)藤田剛▽茨田北(堀川主務教諭)神農弥恵▽鶴見南(東中川主務教諭)大城雅司▽高松(南田辺)小坂一郎▽住之江(五条指導教諭)弘海修司▽平林(平林首席)木村雄介▽南港光(大領)緒方愛恵▽清江(橘)兼川吉太郎▽住吉(今里首席)田原健之介▽苅田北(木川)堀内健吾▽田辺(田辺首席)大上香奈子▽南田辺(松之宮)高須賀栄作▽南百済(南百済主務教諭)上野博信▽育和(加美北)飽田誠男▽矢田東(長橋首席)金芝克臣▽平野(丸山主務教諭)佐野栄子▽瓜破(大宮首席)向山昌宏▽加美南部(友渕)池内亮▽長原(巽南)上野新太郎▽加美北(八幡屋主務教諭)川口智▽瓜破西(井高野)三浦宏▽橘(明治主務教諭)岩田晋▽まつば(梅南津守)杉田隆昭▽北津守(矢田北主務教諭)谷輪知宏▽弘済兼弘済中学校教頭(新東三国)前田尚基

 ■再任用

 《校園長》

 【高校】

 汎愛(汎愛)布施真▽鶴見商業(鶴見商業)大東正之

 【中学校】

 豊崎(豊崎)吉田祐一▽高倉(高倉)源嶋史展▽都島(都島)渡邊進司▽市岡(市岡)西川孝治▽新北野(新北野)風間浩▽瑞光(瑞光)阪井千明▽井高野(井高野)池尻一郎▽城陽(城陽)中野充博▽鯰江(鯰江)児玉光弘▽阪南(阪南)高島裕二▽松虫(松虫)田村敬子▽阿倍野(阿倍野)畠野耕二▽南港北(南港北)高井利久▽三稜(平野北)堀展久▽瓜破(瓜破)武井和哉▽成南(成南)児玉敏和▽玉出(玉出)村●(=瀬の頁が刀の下に貝)香織▽市岡東(加美)西村誠▽淀(旭東)安村哲治▽巽(林寺小学校長)末田美幸▽茨田北(大領)上田明

 【小学校】

 菅北(菅北)木本哲夫▽豊崎東(大阪ビジネスフロンティア高等学校長)平寿之▽中野(中野)牧野美奈子▽南大江(南大江)植田隆義▽九条東(住吉川)松下幸子▽八幡屋(東中浜)栄西敏記▽池島(池島)小山勝一▽塩草立葉(塩草立葉)竹内幸延▽佃西(佃西)北山喜久治▽新高(東淀工業高等学校長)柴原信彦▽井高野(井高野)小倉猛昭▽中道(中道)西光正隆▽今里(今里)山口祐子▽片江(榎本)今井美之▽深江(深江)山根久美▽東中川(堀江中学校長)山本裕康▽巽(巽)杉本善幸▽東中浜(川北)東川達宏▽焼野(北恩加島)若原直人▽丸山(丸山)松下淳則▽住吉川(今津中学校長)福崎真広▽東粉浜(東粉浜)川畑広道▽苅田南(今津)撫俊男▽北田辺(玉出)桐山佳晃▽鷹合(鷹合)小松敏章▽長原(長原)長井博和▽加美東(加美東)奥雅裕▽天下茶屋(南港南中学校長兼南港みなみ)清原良一▽豊仁(友渕中学校長)泉野泰久▽海老江東(梅南津守)黒川祥治▽小林(天下茶屋中学校長)多田直行▽姫里(海老江東)藤井正邦▽福(弁天)渡邊弘彦▽川北(加美南部)吉岡千明▽田川(豊崎東)笘敦朗▽東井高野(豊仁)木村憲次▽東小橋(豊崎本庄)中村文▽高殿(今川)梅原直人▽中浜(桑津)大石浩之▽茨田南(中野中学校長)宇野多加志▽加賀屋(大成)中島一彦▽墨江(岸里)木戸安子▽遠里小野(三軒家西)大賀正規▽南住吉(北田辺)小西正晃▽桑津(長池)河野孝宏▽長吉東(東井高野)養父一太▽瓜破東(野中)大野忠司▽岸里(田島)竹口和代▽玉出(西中学校長)山岡良知

 【幼稚園】

 日吉(日吉)境秀子▽鶴橋(鶴橋)山口和子▽瓜破北(瓜破北)加藤美和子

 《副校長》

 【中学校】

 堀江(堀江)寺田元幸

 【小学校】

 島屋(鯰江)奥佳子

 《教頭》

 【小学校】

 茨田東(茨田東)井出一志▽焼野(焼野)上野美穂▽安立(茨田北)八島由佳▽三津屋(野里)宮澤廣年▽大領(太子橋)内藤和男

 ■退職

 《事務局》

 指導部長、渡瀬剛行

 《校園長》

 【高校】

 東、森知史▽汎愛、布施真▽大阪ビジネスフロンティア、平寿之▽淀商業、上山陽司▽鶴見商業、大東正之▽東淀工業、柴原信彦

 【中学校】

 豊崎、吉田祐一▽高倉、源嶋史展▽都島、渡邊進司▽野田、鈴木慶彦▽堀江、山本裕康▽市岡、西川孝治▽大正北、●(=徳の心の上に一)野利幸▽新北野、風間浩▽瑞光、阪井千明▽井高野、池尻一郎▽東陽、安藤幸人▽城陽、中野充博▽鯰江、児玉光弘▽今津、福崎真広▽阪南、高島裕二▽松虫、田村敬子▽阿倍野、畠野耕二▽南港北、高井利久▽南港南兼南港みなみ小学校長、清原良一▽三稜、長吉紀郎▽田辺、平野常弘▽瓜破、武井和哉▽平野北、堀展久▽成南、児玉敏和▽玉出、村●(=瀬の頁が刀の下に貝)香織

 【小学校】

 菅北、木本哲夫▽中野、牧野美奈子▽南大江、植田隆義▽中大江兼中大江幼稚園長、玉村恒夫▽九条東、御栗一智▽波除、加藤昭弘▽池島、小山勝一▽北恩加島、若原直人▽塩草立葉、竹内幸延▽川北、東川達宏▽佃西、北山喜久治▽井高野、小倉猛昭▽中道、西光正隆▽今里、山口祐子▽深江、山根久美▽東中川、菊池照子▽巽、杉本善幸▽すみれ、水津嘉應▽東中浜、栄西敏記▽榎本、今井美之▽今津、撫俊男▽常盤、三島公●(=徳の心の上に一)▽丸山、松下淳則▽住吉川、松下幸子▽東粉浜、川畑広道▽育和、植村仁▽鷹合、小松敏章▽長原、長井博和▽喜連北、武部浩和▽加美東、奥雅裕▽川辺、階戸祥子▽玉出、桐山佳晃

 【幼稚園】

 ▽菅南、石川順子▽靱、西浦賢惠▽日吉、境秀子▽大江、山根章子▽鶴橋、山口和子▽瓜破北、加藤美和子

 《副校長》

 【中学校】

 堀江、寺田元幸

 《教頭》

 【高校】

 汎愛、田中満美子▽生野工業、中野毅

 【中学校】

 港、山本敏広▽佃、谷口裕実▽相生、吉田直史▽城東、中村文比古▽瓜破、前島芳充

 【小学校】

 海老江西、早津和英▽高津、中川弘子▽茨田北、八島由佳▽茨田東、井出一志▽焼野、上野美穂▽加美南部、高岸章郎